Кубанские Новости
Интересы

Ученые назвали эффективную диету при диабете и ожирении

Ученые назвали эффективную диету при диабете и ожирении
Фото: pixabay.com
При заболеваниях диабетом второго типа, избыточном весе и ожирении эффективна краткосрочная диета с низким содержанием углеводов

Об этом говорится в отчете, подготовленном британским Научно-консультативным комитетом по питанию.

Ученые пришли к выводу, что после соблюдения низкоуглеводной диеты в течение шести месяцев, благодаря улучшению контроля за уровнем сахара в крови, испытуемые уже в первые три месяца теряют больше избыточного веса, чем те, кто не придерживается диеты.

При этом авторы отчета отметили, что пока не получены четкие доказательства, что эффективность диеты высока при более длительном сроке ее соблюдения.

– Мы также не знаем, сработает ли это для всех взрослых, живущих с диабетом второго типа, а не только для людей с избыточным весом или ожирением, – отметила главный диетолог Управления по охране общественного здоровья Англии Элисон Тедстон.

Диетолог порекомендовала людям с диабетом второго типа, которые придерживаются диеты с низким содержанием углеводов, включать цельнозерновые продукты или продукты с высоким содержанием клетчатки, фрукты и овощи, а также ограничивать потребление насыщенных жиров.

В отчете сообщается, что диета считается низкоуглеводной, если содержание углеводов в ней составляет примерно 37%, пишет РИА «Новости».

Ранее ученые перечислили продукты, способствующие уменьшению жира на животе. В исследовании специалистов медицинской школы при Университете Уэйк-Форест в США говорится, что к ним относятся продукты, содержащие растворимую клетчатку. Ей богаты богаты овес, горох, фасоль, яблоки, цитрусовые и морковь. Это вещество также минимизирует уровень холестерина и глюкозы в крови.