Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как по цвету определить полезность фруктов и овощей?

Как по цвету определить полезность фруктов и овощей?
Красные овощи и фрукты помогают снизить риск заболеть онкологией.
Фото: pixabay.com
О полезности для здоровья фруктов и овощей расскажет их цвет.

Чемпионы по витаминам

Витамины и полезные вещества есть практически в каждом продукте и блюде. Однако настоящими чемпионами без сомнения являются натуральные свежие овощи и фрукты. В каждом из них столько витаминов, что хватило бы на десяток людей, а калорий при всем этом – очень мало. Именно поэтому растительная еда часто является основой всевозможных диет.

Диетолог Светлана Фус рассказала, как правильно выбрать овощи или фрукты в зависимости от ожидаемой от них пользы. Она подчеркивает, что вовсе необязательно для этого каждый раз открывать интернет. Достаточно знать какой цвет плода гарантирует лечебный эффект.

Ориентируйся по цвету

Как утверждает диетолог, разные цвета фруктов и овощей получаются благодаря сочетанию пигментов, большинство из которых – полезные антиоксиданты.

- Известны их профилактические свойства в отношении, например, заболеваний сердечно-сосудистой системы, некоторых онкологических заболеваний, катаракты. Они нужны для нормального роста и развития детей. Защищая наши клетки, эти вещества замедляют процессы старения организма, увеличивают продолжительность жизни и улучшают иммунитет, - говорит эксперт.

Фиолетовый цвет (антоцианин) помогает существенно уменьшить риск развития болезней сердечно-сосудистой системы и рака желудка. Диета с повышенным содержанием фруктов и овощей фиолетового цвета поможет также регулировать нормальный уровень артериального давления и холестерина.

Красные фрукты и овощи защищают от рака. Полезные свойства усиливает ликопин, который содержится в красных пигментах. Более того, если есть много спелых помидоров и красных ягод, можно укрепить иммунитет и кровеносные сосуды.

Оранжевые и желтые продукты, богатые бета-каротином, позволяют укрепить иммунитет и улучшить зрение. Врачи рекомендуют обязательно есть каждый день морковь, оранжевый перец, а летом – абрикосы и персики.

Аллицин, который дает коричневый или белый цвет плодам, помогает укрепить память. Также это вещество активно и успешно борется с воспалением и убивает все «вредные» бактерии. а также уменьшает риск болезней сосудов.

Зеленые фрукты и овощи незаменимы для профилактики ОРВИ, вирусных болезней, заболеваний органов дыхания, а также онкологии.

Чтобы получить лечебный эффект от растительной диеты по цвету, диетолог рекомендует съедать каждый день не менее 400 граммов овощей, 200 граммов фруктов и ягод. А свежую зелень можно есть практически без ограничений при каждом приеме пищи.