Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Какие продукты нельзя брать с собой на природу: 7 правил летнего пикника

Какие продукты нельзя брать с собой на природу: 7 правил летнего пикника
Пикник могут испортить некоторые продукты и напитки
Фото: pexels.com
Несколько простых правил помогут провести отдых незабываемо и без вреда для вашего здоровья.

Лето – время, когда пикники и перекусы на свежем воздухе в самом разгаре. Однако некоторые съеденные продукты на жаре могут негативно сказаться на вашем здоровье. Соблюдение нескольких правил помогут избежать неприятностей, связанных с отравлением, и сделать ваш отдых намного лучше.

Быстропортящиеся продукты

Собираясь в поход или на пикник, не стоит забывать о том, что срок хранения продуктов в жару сокращается, особенно это касается кисломолочных продуктов, портящихся при комнатной температуре буквально за 3 часа. К быстропортящимся продуктам можно отнести мясо и рыбу, «пропадающие» через 4 часа, летние салаты – через 1 час.

Многие летом выставляют на стол чаши с фруктами и овощами – это одна из самых главных и распространенных шибок. Дело в том, что на жаре они гораздо быстрее портятся, к тому же фрукты привлекают к себе различных насекомых, откладывающих на них личинки.

Не стоит забывать и о сладостях, особенно о шоколаде. Убирайте в холодильник ваши любимые лакомства, а на природу их лучше и вовсе не брать.

Опасные напитки

Многие уверены, что в жару нет ничего лучше выпитой залпом бутылки с ледяной водой. Результатом такого способа утолить жажду может быть переохлаждение горла и дыхательных путей. Безусловно, пить много жидкости летом необходимо. Но это должна быть минеральная или обычная вода, ройбуш, зеленые или травяные чаи.

Перекус на природе

Отправляясь на пикник, помните о следующем:

  1. Используйте сумку-холодильник, если вам предстоит долгая поездка. Она поможет сохранить свежесть продуктов и избежать пищевого отравления.

  2. Берите в дорогу продукты, которые удобно есть: крекеры, свежие фрукты и овощи.

  3. Заранее заготовьте и порционно упакуйте соусы.

  4. Укладывайте сырые (мясо) и готовые продукты отдельно друг от друга.

  5. Используйте разные доски и ножи для сырого мяса и готовых продуктов.

  6. Не готовьте слишком жирную еду. К мясу лучше всего подойдет овощной салатик, заправленный оливковым маслом, а не майонезом.

  7. Приступайте к готовке мяса сразу же после того, как вы доберетесь до места встречи.