Кубанские Новости
Интересы

В Росреестре хотят создать цифровую мультимасштабную карту России

В Росреестре хотят создать цифровую мультимасштабную карту России
Фото: pixels.com
Это поможет запустить новые инфраструктурные проекты.

В Росреестре придумали комплексное решение проблемы отсутствия в России достоверных данных о земле и недвижимости. Последние предлагается полностью оцифровать. А в будущем будет создана цифровая мультимасштабная карта страны. В ней также будет содержаться информация и об участках под строительство, пишет «Лента.ру».

План цифровизации рассчитан на 2022–2030 годы. В нем будут сведения о всех пространственных данных в России: о земле и объектах недвижимости, геопространственных данных, информации о правах и кадастровой оценке.

Сейчас в России нет единой полной базы недвижимости. Пока цифровизацию геоданных тормозят недостаточное финансирование и разрозненное госуправление в этой сфере. Объемы финансирования сейчас прорабатываются, ожидается, что экономический эффект от реализации программы существенно превысит затраты на ее реализацию.

Ранее сообщалось, что юристы не советуют россиянам дарить квартиры. Такая сделка может быть легко расторгнута.

Эксперты не советуют россиянам дарить друг другу квартиры и другую недвижимость. Участники фиктивного дарения (прикрытия сделки купли-продажи) должны знать, что такой договор с высокой долей вероятности может быть расторгнут. А участникам сделки грозит административная или даже уголовная ответственность