Кубанские Новости
Интересы

Названы регионы, где живет больше всего долларовых миллионеров

Названы регионы, где живет больше всего долларовых миллионеров
Фото: pixels.com
В Краснодарском крае насчитали 12 тысяч богачей.

Как выяснили аналитики бизнес-школы «Сколково», в Москве и Подмосковье живут 104,5 тысячи миллионеров, это 35 процентов от общего количества в нашей стране. В топ-5 вошли также Санкт-Петербург и Ленинградская область — 28 тысяч миллионеров, Краснодарский край — 12 тысяч, Ростовская область — 6 тысяч и Татарстан — 5,5 тысячи.

Также специалисты обратили внимание на данные о персональном банковском обслуживании, им в России сейчас пользуются около 17 процентов от общего числа миллионеров. Причем чаще всего подобными услугами пользуются в Волгограде (40 процентов местных миллионеров), Перми, Воронеже и Омске (24-32 процента).

Также была замечена закономерность между низким охватом банковского обслуживания и высоким числом люксовых автомобилей (стоимостью от 3 миллионов рублей, подпадающие под повышенное налогообложение). Например, в Краснодарском крае на одного клиента private banking приходится 13,2 дорогих автомобиля. А в Ставрополье и вовсе свыше 50.

По мнению экспертов, миллионеры в этих регионах предпочитают не показывать свои личные капиталы банкам. Деньги держат в бизнесе, а ликвидные средства — в наличных либо в других регионах, пишет РБК.