Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Шесть главных полезных свойств петрушки

Шесть главных полезных свойств петрушки
Петрушка - удивительно полезное растение
Фото: pexels.com
Эта универсальная трава не только улучшает вкус блюд, но и предотвращает многие болезни.

Петрушка не зря имеет репутацию одной из лучших трав для поддержания здоровья. Имея ввиду высокую плотность питательных веществ и способность предотвращать хронические заболевания, врачи рекомендуют включать петрушку в ежедневный рацион питания.

6 основных преимуществ петрушки для здоровья:

  1. Источник кальция. Одна чашка петрушки содержит 83 мг кальция, необходимого для костей, мышц и сердца. Дополнительные минералы, содержащиеся в петрушке: калий, магний, фолат и железо являются важным элементом, когда речь идет о воспроизводстве крови.

  2. Много витаминов А, С, К и других. В той же чашке петрушки 80 мг витамина С (иммунитет), а также витаминов А (здоровое зрение и развитие) и К (костеобразующие и противораковые свойства).

  3. Содержит антиоксиданты. В петрушке содержатся антиоксиданты, такие как лютеин и зеаксантин, которые защищают от свободных радикалов и уменьшают заболевания глаз.

  4. Поддерживает здоровье ЖКТ. Петрушка уменьшает воспаление желудка, помогает от вызванного стрессом повреждения желудочной системы. Особенно это полезно людям с язвой желудка и язвенной болезнью, колитом.

  5. Помогает при диабете. В одном исследовании крысы с диабетом, которых лечили петрушкой, продемонстрировали значительно более низкие уровни глюкозы, что позволяет предположить, что петрушка может оказывать значительное гепатопротекторное действие (защита печени от повреждений).

  6. Снижает риск рака. Будучи травой зонтичных (наряду с сельдереем и кориандром), петрушка показала положительную связь со снижением активности раковых клеток. Вещество флавон апиген, которого много в ней, подавляет раковые клетки и стимулирует защитный иммунный ответ. Включение апигена с другими противораковыми препаратами может сыграть роль в лечении рака.