Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

В каких продуктах больше всего витаминов, отвечающих за долголетие

В каких продуктах больше всего витаминов, отвечающих за долголетие
Жирная рыба и зелень богаты витаминами
Фото: pexels.com
Оказывается, избыток полезных веществ не всегда благотворно сказывается на здоровье организма.

Если вы чувствуете усталость и недомогание, то, скорее всего, ваш организм испытывает дефицит витаминов и микроэлементов. Но как его восполнить? Чтобы чувствовать себя здоровым, необходимо включить в рацион богатые витаминами и питательными веществами продукты, однако важно, чтобы каждый прием пищи был не только полноценным, но и сбалансированным. Часто люди недооценивают пользу витаминов F, H и K и не тратят свое время на их потребление, и зря: ведь именно эти вещества имеют одно важное свойство – продление жизни. Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, какие продукты богаты этими витаминами.

Группа antiage

Свойства витаминов F, H и K

  • Во-первых, они увеличивают продолжительность жизни человека.

  • Во-вторых, снижают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращают возникновения опухолей.

  • В-третьих, способствуют свертываемости крови и предотвращают развитие такого заболевания как остеопороз.

Где содержится витамин F

Богаты витамином F полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Чтобы восполнить дефицит этого вещества, нужно увеличить в рационе количество жирной морской рыбы: скумбрия, сельдь, лосось. Насытить организм витамином группы F можно при употреблении с каждым приемом пищи льняного масла.

Эксперт добавил, что избыток веществ также негативно влияет на здоровье, как и дефицит. «У пациентов может быть недостаток Омега-3 и в то же время преизбыток Омега-6, который может привести к развитию атеросклероза, депрессии и преждевременному старению», – сообщил Михаил Гинзбург. Чтобы этого не допустить, нужно помнить, что каждый прием пищи должен быть сбалансированным. Специалист порекомендовал добавить в рацион продукты, богатые Омега-3, и, наоборот, сократить количество продуктов, содержащих Омега-6. Кроме того, необходимо 3 раза в неделю принимать вместе с пищей рыбий жир или есть жирную рыбу.

Где содержится витамин Н

С витамином группы Н проблем меньше, так как он содержится в довольно распространенных продуктах, которые точно найдутся у вас в холодильнике: яичный желток, фасоль, горох, соя. Восполнить дефицит этого полезного вещества можно при добавлении названных продуктов в ваш ежедневный рацион.

Где содержится витамин К

Согласно рекомендациям специалиста, чтобы насытить организм витамином К, другими полезными веществами и микроэлементами, необходимо регулярно есть зелень, белокочанную и цветную капусту, брокколи, молочные продукты и оливковое масло.