Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Ученые рассказали, какую рыбу надо есть, чтобы продлить жизнь на пять лет

Ученые рассказали, какую рыбу надо есть, чтобы продлить жизнь на пять лет
Морская рыба особенно богата омега-3.
Фото: pexels.com
Исследование показало, что включение полезных жирных кислот в рацион питания снижает риск болезней сердца и продлевает жизнь.

Американские исследователи пришли к выводу, что наличие более высокого уровня омега-3 жирных кислот в крови может увеличить продолжительность жизни человека до пяти лет. Больше всего омега-3 содержится в жирной морской рыбе. Недаром кардиологи рекомендуют, есть не менее двух порций рыбы каждую неделю.

8 видов морской рыбы, в которых больше всего омега-3

  1. Сельдь. Селедку часто маринуют, ее можно приготовить на гриле, в духовке или на плите. Это источник белка, кальция, магния, калия, ниацина, витамина B-12 и селена. 100-граммовая порция атлантической сельди содержит всего 158 калорий и 18 грамм белка (примерно 36% от рекомендуемой дневной нормы).

  2. Лосось. Стейки этой рыбы можно запекать, жарить на гриле или тушить, а консервы подойдут для салатов и бутербродов. Наряду с омега-3 лосось богат белком, магнием, калием, ниацином, витамином B-12 и витамином A. 100-граммовая порция лосося содержит 142 калории и 20 граммов белка.

  3. Скумбрия. Ее часто коптят или консервируют, свежее филе скумбрии можно жарить или запекать. Помимо омега-3 жирных кислот скумбрия богата витамином B-12, ниацином, селеном, магнием, железом и калием, а также изрядным количеством белка. В 100-граммовой порции 161 калория и 25 грамм белка.

  4. Сардины. Свежие сардины можно приготовить на гриле, жарить на скоровде, запекать или коптить. Помимо белка и полезных жиров, они богаты витамином D, ниацином и кальцием. 100 грамм сардин содержат 208 калорий, впечатляющие 25 грамм белка.

  5. Анчоусы. Эта мелкая рыбка богата белком, кальцием, калием, селеном, витамином B-12 и ниацином. 100 граммов анчоусов содержит 210 калорий, 29 граммов белка и 10 граммов ненасыщенных жиров.

  6. Палтус. Это мягкая, белая рыба с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, источник белка, калия и ниацина. 100-граммовая порция палтуса содержит 90 калорий и 19 граммов белка. Палтус также богат калием - 435 миллиграммов на порцию.

  7. Радужная форель. Эта рыба для тех, кому не нравится ярко выраженный рыбный вкус лосося или тунца. Форель не только богата омега-3 жирными кислотами, но и является хорошим источником белка, кальция, магния и ниацина. 100-граммовая порция содержит 119 калорий, 20 граммов белка и несколько витаминов группы B.

  8. Тунец. Филе и стейки можно приготовить на гриле, запечь или пожарить. Пойдет на пользу и консервированный тунец из местного магазина. Это источник омега-3 жирных кислот, белка, магния, калия, витамина B-12 и ниацина. В 100 граммах тунца содержится 130 калорий, 28 граммов белка и 2-3 грамма полезных для сердца жиров.