Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как почистить серебро быстро и в домашних условиях

Как почистить серебро быстро и в домашних условиях
Чтобы серебро не потеряло блеск, его надо чаще носить
Фото: pexels.com
Домашние советы помогут обновить кольца, цепочки и другие изделия из драгоценного металла.

Серебряные украшения со временем темнеют. Вы можете самостоятельно почистить их простыми методами, которые эффективно восстанавливают блеск драгоценностей.

Драгметаллы нуждаются в бережной чистке. Смесь теплой воды и средства для мытья посуды или детского шампуня обычно помогает очистить украшения, в том числе золотые. Если этого мало, попробуйте другие методы очистки с помощью домашних средств: пищевой соды, лимонного сока, оливкового масла, уксуса, соли и зубной пасты.

Как чистить серебряные украшения

  • Со средством для мытья посуды. Добавьте несколько капель жидкого средства для мытья посуды в теплую воду и перемешайте до образования пены. Замочите изделия в растворе на 5-10 минут. Для очистки используйте зубную щетку. Сполосните украшения, и аккуратно протрите мягким полотенцем.

  • С пищевой содой. Смешайте соду с водой в соотношении 1/2, чтобы получилась паста. Затем аккуратно нанесите смесь на украшения. Дайте пасте засохнуть, промойте и высушите мягкой тканью или полотенцем из микрофибры.

  • С лимоном и оливковым маслом. Смешайте 1/2 стакана лимонного сока и 1 ч. ложку оливкового масла. Смочите в этом растворе ткань и трите драгоценности, пока они не засияют. Затем промыть и высушить.

  • С уксусом и пищевой содой. Смешайте 1/2 стакана белого уксуса и 2 ст. ложки пищевой соды, затем позвольте вашим украшениям впитаться в смесь на два-три часа, прежде чем промыть и полировать.

  • С зубной пастой. Небольшое количество разбавленной зубной пасты и щетка с мягкой щетиной могут творить чудеса при чистке ювелирных изделий.

Как предотвратить потускнение серебряных украшений

  • Ключом к сияющим серебряным украшениям является бережное отношение. Хотя вы не можете полностью защитить серебро от воздуха, тепла или влаги, вы можете ограничить их воздействие, и так:

  • Храните украшения в мягких мешочках или шкатулках в сухом и прохладном темном месте.

  • Снимайте кольца, серьги и другие серебряные украшения перед душем, купанием или мытьем посуды.

  • Лучший способ предотвратить потускнение – просто носить серебро. Ежедневное трение действительно заставляет серебро сиять.