Кубанские Новости
Интересы
Милена Семенова

Вместо лекарств: какие специи не только улучшают вкус еды, но и укрепляют здоровье

Вместо лекарств: какие специи не только улучшают вкус еды, но и укрепляют здоровье
Специи усиливают полезные свойства продуктов
Фото: pixabay.com
Специи добавляют блюду не только приятный аромат, но и усиливают полезные свойства продуктов.

Есть несколько пряностей, которые помогут улучшить здоровье.

Тимьян

У тимьяна (чабреца) много полезный веществ. В его составе содержится тинол. Он обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами, которые помогают укрепить иммунитет. Также он содержит яблочную и уксусную кислоты, каротин, витамин В, С и др. Такой набор полезных компонентов увеличит рост волос и напитает кожу. Эту специю добавляют в чай, к мясным и овощным блюдам.

Гвоздика

У гвоздики очень богатый состав. Она содержит витамин А, С, Е, К, витамины группы В, а также омега-3 и 6, железо и многое другое. Эта пряность выводит токсины из организма, обеспечивает профилактику лейкемии и болезней крови, нормализует пищеварение. Гвоздику добавляют в чай, глинтвейн, а также в мясные блюда.

Черный перец

Черный перец помогает улучшить обмен веществ, за счет содержащихся в нем жиров, протеинов, клетчатки, витаминов, эфирных масел и минералов. Он улучшает кровообращение в мозге, что помогает улучшить память. Содержащиеся в нем вещества раздражают нервную систему, выступая в роли антидепрессанта. Помимо этого, черный перец улучшает иммунитет и нормализует кровяное давление. Его можно добавлять в мясные и овощные блюда.

Имбирь

Имбирь эффективен при простудных заболеваниях. Чашка имбирного чая поможет согреть и облегчить симптомы болезни. В традиционной медицине имбирь используют при расстройствах ЖКТ: избавляет от вздутия и тошноты. Также пряность полезна при диабете. Она снижает уровень сахара в крови и смягчает вторичные симптомы диабета — отеки и воспаления. Имбирь нормализует вес, стимулируя выработку ферментов, которые отвечают за расщепление жира в теле.

Корица

В состав корицы входят такие полезные вещества как калий, марганец, железо, медь, селен, цинк, витамины А, B1, B2, B9, С, Е, К. Она благотворно влияет на протекающие в организме процессы: укрепляет иммунитет, улучшает память и помогает бороться с болезнью Альцгеймера, снижает уровень холестерина в крови, улучшает зрение и многое другое. Добавив корицу в выпечку, чай или кашу — вы получите не только пряное, но и полезное блюдо!