Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Десять продуктов, которые помогают похудеть после 50 лет

Десять продуктов, которые помогают похудеть после 50 лет
Худеть, отказываясь от еды, опасно для здоровья
Фото: pixabay.com
Диетологи рассказали, какие продуты ускоряют метаболизм у людей, которым больше 50 лет.

Возрастные проблемы

Не секрет, что с возрастом метаболизм у людей замедляется. Это существенно осложняет процесс похудения: набрать лишние килограммы проще. А вот, чтобы избавиться от ненавистного жира на животе, бедрах и в других проблемных местах гораздо сложнее. Часто нужно не только отказываться от перекусов и лишать себя сладкого, но и подключать спорт, физические активности, чтобы создавался дефицит калорий.

Особенно непросто привести свою фигуру в порядок людям, которым больше 50 лет. Им следует прикладывать вдвое больше усилий, чем более молодым мужчинам и женщинам.

Какие продукты должны быть в вашей тарелке?

Диетолог Роман Запороцкий дал подробные рекомендации относительно рациона питания людей, которые мечтают избавиться от лишнего веса, но не могут самостоятельно добиться этого на протяжении долгого времени.

В первую очередь, эксперт обратил внимание на то, что следует больше есть продуктов, которые обладают жиросжигающим эффектом.

  1. Греческий йогурт. В нем много полезного белка, который заряжает организм энергией, регулирует уровень инсулина и дает ощущение полного желудка.

  2. Киноа. В ней содержатся девять незаменимых аминокислот, которые активизируют обмен веществ, что в итоге приводит к снижению веса.

  3. Миндальные орехи. Вообще-то это калорийный продукт, однако при разумном потреблении (не больше 100 гр в сутки) он лишь активизирует метаболизм. А вот набора веса не будет - эти данные давно устарели.

  4. Корица. На Востоке не зря любят корицу: вместе с другими специями она способствует выведению токсинов и ускорению обмена веществ. Помимо этого, в корице много клетчатки и веществ, которые помогают регулировать уровень сахара в крови.

  5. Грейпфрут. В нем нет калорий, при этом фрукт прекрасно насыщает. Из сопутствующих полезных свойств грейпфрута – очищение крови и регулирование уровня инсулина.

  6. Зеленый чай. Он полезен людям, имеющим не только лишний вес, но и проблемы с органами ЖКТ. Благодаря наличию в составе катехинов, кофеина и прочих полезных веществ, зеленый чай является одним из самых лучших напитков, ускоряющих метаболизм.

  7. Имбирь. Благодаря высокому уровню содержания олеорезина, имбирь активизирует работу органов ЖКТ. В итоге процесс жиросжигания идет активнее и стрелка на веса быстрее поворачивается в сторону уменьшения.

  8. Авокадо. Высокую калорийность фрукта нивелируют ненасыщенные жирные кислоты, а также витамины, минералы, микроэлементы и антиоксиданты. Такой «коктейль» полезных веществ делает авокадо незаменимым при правильном питании тех, кто перешагнул 50-летний рубеж.

  9. Чили. Давно известно, что острые блюда способствуют активизации пищеварения.

  10. Шоколад. Похудеть поможет не всякая плитка сладкого продукта, а только горький шоколад, в котором будет содержание какой не менее 70 процентов.