Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Диетолог предупредила об опасности употребления кофе и холодной воды натощак

Диетолог предупредила об опасности употребления кофе и холодной воды натощак
Кофе натощак приводит к гастриту.
Фото: pexels.com
Оказывается, нельзя начинать свой день с чашки кофе и стакана холодной воды, поскольку это может сильно навредить желудку и нерв

Проснувшись утром, многие сразу же отправляются на кухню, чтобы сварить вкусный и ароматный кофе или выпить стакан холодной воды. Казалось бы, эти ежедневные ритуалы делают нас более счастливыми и бодрыми, но ничего подобного, ведь диетологи уверены: принимая кофеин с самого утра, вы вредите своему желудку. О том, почему нельзя пить эти напитки натощак, рассказала врач-нутрициолог Кристина Журавлева.

Кофе

По словам эксперта, пить кофе натощак строго-настрого запрещено. Дело в том, что напиток при попадании в желудок начинает стимулировать функции желудочно-кишечного тракта, в том числе и секрецию соляной кислоты, а этот процесс, в свою очередь, может привести к развитию гастрита.

Диетолог также добавила: выпитый натощак кофе начинает запускать работу поджелудочной железы, которая вырабатывает ферменты для переваривания отсутствующей в желудке пищи. Нужно помнить, что процесс негативно сказывается на здоровье человека: «Это может привести к сбою ее функционирования и заболеваниям ЖКТ», – подчеркнула Журавлева.

Холодная вода

Более того, нельзя пить и холодную воду натощак, об этом сообщила нутрициолог. Дело в том, что выпитый на голодный желудок стакан бодрящей холодной воды может привести не только к дискомфорту, но и стрессу. Диетолог пояснила, что организм очень плохо переносит холодные продукты, особенно в тот момент, когда находится в «спящем режиме». Поэтому потребление воды может быть опасным и обернуться стрессом.

Выпивайте лучше теплые напитки, в которых отсутствует кофеин, подытожила специалист. К таковым можно отнести разнообразные чаи из трав и ягод, а также простую и теплую воду.