Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Овощ, который эффективно снижает давление

Овощ, который эффективно снижает давление
Свекла помогает решить многие проблемы со здоровьем
Фото: pixabay.com
Врач объяснила, какой овощ поможет снизить давление, а также укрепить печень.

Чем опасно высокое давление

Сегодня одна из частых причин ранней смертности во всем мире – высокое артериальное давление. Резкие скачки давления очень ощутимо влияют на здоровье кровеносных сосудов и сердечной мышцы человека. Ученые определили в ходе экспериментов, что каждый скачок давления увеличивает нагрузку на сердце в 10-20 раз. К сожалению, в 90 процентах случаев гипертония завершается инфарктом или инсультом.

Для минимизации рисков, кардиологи прописывают своим пациентам специальные лекарственные препараты. Однако, как считает нутрициолог Анна Дробышева, контролировать уровень артериального давления можно и с помощью рациона питания.

Правильная диета для гипертоников

Дробышева рекомендует всем людям, имеющим склонность к скачкам давления, чаще есть свеклу.

– Пигмент бетацианин, содержащийся в свекле, является мощным антиоксидантом, замедляет рост злокачественных новообразований. Свекла способствует понижению артериального давления, укрепляет стенки сосудов, улучшает работу печени, помогает выводить лишнюю жидкость из организма. Очень полезно употреблять свеклу женщинам во время менструаций, так как овощ восстанавливает кровопотерю в организме. Корнеплод сохраняет свои полезные свойства после термической обработки, – рассказала врач.

Но в это же время стоит помнить и о другом свойстве данного корнеплода: вареная свекла препятствует полному усвоению кальция.

– Поэтому людям с предрасположенностью к остеопорозам следует отказаться от ее употребления, – настаивает нутрициолог Дробышева.

Также специалист подчеркнула, что невероятно полезен для здоровья и сок из свеклы. Однако для аккумуляции полезных свойств, его нужно настаивать два часа после отжима.

– Более того, напиток нельзя употреблять в чистом виде, необходимо разбавить 50 миллилитров сока водой в соотношении 1:4, – напоминает эксперт.