Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

От изжоги и для хорошего настроения: чем еще полезны бананы

От изжоги и для хорошего настроения: чем еще полезны бананы
Бананы поднимают настроение
Фото: pexels.com
Один из самых любимых для многих фруктов, оказывается, еще и один из очень полезных.

Сладкий вкус и аромат яркого продолговатого плода невозможно спутать ни с чем. А его польза известна, к сожалению, далеко не всем. Кстати, по своим полезным свойствам он выигрывает даже у яблока. Давайте разберемся, чем же он так полезен.

Замена сахара

Очень сладкий вкус банана делает его отличным дополнением к различным блюдам. Кстати, в сочетании с клетчаткой сахар в банане помогает поддерживать уровень глюкозы в организме. Этот фрукт можно использовать в качестве полезной конфеты, то есть заменить им привычные сладости, которые никакой пользы не несут в себе. Банан – это натуральный подсластитель. Вы можете добавить его вместо сахара в сырники, оладьи или любимый смузи, украсить им овсянку или съесть с творогом. Это будет намного полезнее сахарозаменителя и намного вкуснее.

Минус проблемы с изжогой

Тем людям, которые страдают от изжоги бананы особенно рекомендуются. Конечно же, для того, чтобы изжога не мучала вас на постоянной основе, необходимо соблюдать режим и придерживаться правильного питания. Ну а бананы способны лишь подавить симптомы, причем эффект наступает довольно быстро. Главным условием является лишь правильный выбор бананов. Помните, что именно незрелые, слегка зеленые плоды могут способствовать нейтрализации кислоты в желудке.

Бонус – хорошее настроение

Один из приятных бонусов при употреблении бананов – это хорошее настроение. И это не пустые слова. В составе бананов содержится триптофан. Это такая аминокислота, которая позже превращается в серотонин, который и дарит нам хорошее настроение. Замечали ли, как после того, как съели банан вы расслабляетесь и успокаиваетесь? Это все триптофан. Интересно, что его уровень в организме довольно тяжело поднять, используя только лишь продукты питания и не прибегая к медикаментам. Но вот бананы – отличное средство.

Бодрость и энергия

Банан – отличный вариант для перекуса. Он быстро насыщает, а еще дарит энергию и бодрость. А все потому, что бананы практически лишены жидкости. В них много полезного сахара и довольно большое количество калорий, к слову. Фруктоза, сахароза и глюкоза вместе с клетчаткой делают фрукт буквально энергетической бомбой. Банан отлично подойдет для тех, кто занимается спортом. Ведь такой перекус перед тренировкой значительно снижает риски появления спазмов при выполнении упражнений.