Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Врач назвал продукт, который спасет от артрита

Врач назвал продукт, который спасет от артрита
Фасоль пополнит запасы белка в организме и уменьшит воспаление в суставах.
Фото: pixabay.com
Чтобы уменьшить боль в суставах, достаточно два раза в неделю есть фасоль.

Что такое артрит?

Артрит – одна из самых распространенных болезней, которую диагностируют у людей старше 40 лет. У страдающих им часто возникают боли и воспаления в суставах. Более того, со временем проблема может усугубиться и вызвать необратимое повреждение суставных тканей. Именно поэтому врачи рекомендуют не оставлять без внимания первые тревожные звоночки и обращаться за медицинской помощью.

Секрет счастливой жизни при артрите

Несмотря на серьезные проявления болезни, жить относительно спокойно и без боли вполне можно. Но для этого нужно соблюдать все рекомендации врачей, касающиеся лечения и профилактики обострений.

– Немаловажную роль здесь играет готовность человека изменить свой привычный образ жизни на более здоровый. Придется распрощаться с некоторыми привычками и подружиться с правильным питанием, – говорит врач-терапевт Елена Ильина.

Примечательно, что главное пожелание, которое адресуют своим пациентам все врачи – постараться снизить вес. Ведь именно из-за него идет повышенная нагрузка на и без того больные суставы. Чем больше вес человека, тем выше риски осложнений.

По мнению Елены Ильиной, добиться длительной ремиссии помогут всего три фактора: умение поддерживать здоровый вес, соблюдение рекомендаций по применению лекарственных препаратов (нельзя нарушать дозировку и самостоятельно менять препараты), а также правильное питание.

Продукт, который спасет от артрита

Недавно ученые выяснили, что снизить риски осложнений при артрите и уменьшить шансы на его развитие поможет всего один продукт – фасоль.

– Для достижения терапевтического эффекта важно есть фасоль хотя бы два раза в неделю. Но лучше – чаще. Клетчатка и фитонутриенты, которые содержатся в фасоли, помогают снизить уровень СРБ – индикатора воспаления в крови. кроме того, бобовые – незаменимый источник полезного растительного белка, что также полезно для поддержания здоровья, – напоминает терапевт.