Кубанские Новости
Интересы

Самые эффективные домашние средства от опухших десен

Самые эффективные домашние средства от опухших десен
Чтобы не повредить десна – для чистки зубов выбирайте мягкую щетку
Фото: pixabay.com
Опухшие десны – неприятная проблема, которую необходимо устранить. И это возможно при помощи средств народной медицины.

Причины воспаления

Заболевание мягких тканей полости рта – это воспалительный процесс, который доставляет человеку массу неприятный ощущений. Попробуем разобраться в причинах опухания десен и дать несколько эффективных рекомендаций для борьбы с недугом.

К сожалению, гигиены ротовой полости недостаточно, чтобы оградить нас от заболеваний десен. На их состояние могут влиять: патогенные микробы, которые размножаются в полости рта; неправильно подобранная щетка; дефицит витаминов, повреждения мягкой ткани после хирургического вмешательства.

В любом случае, эта проблема, которую необходимо устранить. И это возможно при помощи обычных средств народной медицины.

От проблем избавит масло

Отличным подспорьем в лечении заболевания десен являются масла. Благодаря своим свойствам они обволакивают пораженные участки и блокируют доступ воздуха для патогенных микроорганизмов. А так же оказывают заживляющее действие на мягкие ткани. Лучшими лекарственными средствами от воспаленной десны считаются оливковое и пихтовое масла.

Как применять

Оливковое масло наносите на мягкую зубную щетку и плавно втирайте в десну. Если механическое воздействие болезненно, то можете просто прополоскать полость рта в течение одной минуты в течение дня.

Пихтовое масло аккуратно втирайте в десну с помощью ватки. Если больно, то смочите марлю или стерильный бинт и приложите к опухшему месту. Лечебную процедуру можно выполнять на ночь, но эффективнее это проделывать после каждого принятия пищи в течение 10 минут. Лечение продолжать до полного исчезновения симптомов.

Прекрасным дополнением к лечению послужат травяные отвары из календулы, коры дуба, ромашки.

Средство от флюса

Бывает и так, что вследствие различных повреждений, в десне может образоваться нагноение и сильная пульсирующая боль. В народе это явление называют флюсом. В такой ситуации скорой помощью для вас станет раствор соды с добавление йода. Для приготовления раствора вам понадобятся:

  • стакан кипятка;

  • пищевая сода – 1 ч. л.;

  • йод – 4-5 капель.

Воду кипятим и остужаем, но не сильно, вода должна оставаться горячей. В емкость добавляем соду и йод, хорошо перемешиваем.

Полученный раствор набирать в рот и держать с больной стороны десны минуту, затем сплюнуть и набрать новую порцию. Повторять, пока раствор в стакане не закончится.

Процедуру повторяйте каждый час в течение дня, каждый раз готовьте свежий раствор соды с йодом. Это средство вытянет гной из воспаленной десны. Опухоль спадет, а боль утихнет.

В профилактических целях делайте такие полоскания два-три дня.