Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Врач рассказала, в каких случаях кофе может представлять опасность для здоровья

Врач рассказала, в каких случаях кофе может представлять опасность для здоровья
Врачи рекомендуют пить не более 2 чашек кофе в день.
Фото: pixabay.com
Как утверждают специалисты, кофе нужно пить в «правильное» время.

За что мы любим кофе?

Натуральный качественный кофе – это мощный природный энергетик. Кофеин помогает проснуться с утра и сохранять активность в течение всего дня. Кроме того, напиток активизирует память, улучшает бдительность и внимание.

Ученые также выяснили, что ароматный натуральный кофе (в растворимом напитке такого эффекта нет) ускоряет метаболизм и, соответственно, помогает быстро худеть. Особенно если человек любит не только вкусно есть и пить кофе, но и занимается спортом регулярно.

Когда кофе наиболее полезен

Однако, как предупреждает диетолог Оксана Дмитриева, чтобы получить терапевтический эффект от кофе, нужно пить его в «правильное» время.

– Совершенно недопустимо пить кофе сразу после приема пищи или во время него (например, во время завтрака). Это может обострить некоторые проблемы со здоровьем, – говорит диетолог.

По словам эксперта, главную опасность представляет для человека танин, содержащийся в кофе. Именно он может препятствовать усвоению ценного железа из употребляемых продуктов. Так, несовместимы кофе и яблоки, фурма, овсяная каша и прочие блюда.

Чтобы избежать проблем со здоровьем и не допустить дефицита важных микроэлементов, нужно пить кофе не ранее, чем спустя полчаса после приема пищи, говорит Дмитриева.