Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

3 самых эффективных эфирных масел и их полезные свойства

3 самых эффективных эфирных масел и их полезные свойства
Лавандовое масло невероятно полезное.
Фото: pexels.com
Побороть бессонницу и улучшить настроение помогут эфирные масла, которые найдутся в каждой аптеке.

О действиях эфирных масел знали еще наши предки, использующие эти дары для сохранения красоты и молодости. Но и в наши дни их часто рекомендуют добавлять в косметические продукты для усиления эффекта, а также в пищу, ароматические лампы и увлажнители воздуха. В чем же их секрет? Все эфирные масла обладают лечебными, восстанавливающими и расслабляющими свойствами, поэтому каждый должен иметь в своей аптечке данное средство для улучшения настроения и иммунной системы. В этой статье назовем 3 самых эффективных из них и расскажем, какую пользу они способны принести организму человека.

Польза масел

Состав масел настолько разнообразен, что входящие в них элементы благотворно сказываются не только на психическом и физическом здоровье, но и на эндокринной системе человека. Они способны восстановить водно-солевой баланс и вывести токсины из организма, тем самым улучшив состояние кожи и волос человека. Однако, прежде чем применять то или иное средство, необходимо узнать об их свойствах.

Лаванда

  • Использовать масло нужно тем, кто страдает от бессонницы и давления. Лаванда помогает улучшить качество сна и снизить уровень стресса.

  • Масло также является репеллентом против насекомых, в частности, комаров. Несмотря на то, что запах у лаванды приятный, насекомых он отпугивает.

  • Использовать масло можно и при тошноте. Чтобы минимизировать неприятное ощущение, нужно растворить каплю масла в воде и принять жидкость внутрь.

Чайное дерево

  • Чайное дерево обладает антигрибковыми свойствами: людям, страдающим от грибка ногтей, рекомендуется наносить масло на место поражения 1-2 раза в день.

  • Также это эфирное масло полезно при воспалении легких.

  • Чайное дерево способно бороться с перхотью: его следует наносить на кожу головы для того, чтобы избавиться от этой проблемы.

Лимон

  • Знакомый многим кисло-сладкий запах способен не только повышать настроение, но и улучшать внешний вид человека, а также бороться с такими неприятностями, как изжога, боль в горле и окисление.

  • Эфирное масло с лимоном эффективно в избавлении от неприятных запахов. Следует добавлять пару капель масла в воду перед уборкой, чтобы поверхности вашей мебели всегда приятно пахли.