Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Льготы для пенсионеров: 3 налога, на которых можно экономить деньги на пенсии

Льготы для пенсионеров: 3 налога, на которых можно экономить деньги на пенсии
Пенсионеры могут сэкономить на своем имуществе.
Фото: pexels.com
В Федеральной налоговой службе напомнили, какими льготами могут воспользоваться пенсионеры.

А вы знали, что после выхода на пенсию можно порядочно сэкономить свой бюджет? Например, это можно сделать при оплате определенных налогов.

В ФНС России рассказали, что существует ряд льгот, которыми могут воспользоваться россияне при достижении пенсионного или предпенсионного возраста.

Три налога, на которых можно экономить деньги на пенсии:

  1. На имущество. Мужчинам, которым исполнилось 60 лет и женщинам в возрасте 50 лет, которые уже получают пенсию, а также гражданам с первой и второй группами инвалидности, предоставляется налоговая льгота на оплату налога на имущество физических лиц. В вашем муниципалитете могут быть установлены свои налоговые льготы для этих категорий граждан, и надо за этим следить.

  2. На землю. Хоть федеральным законом пенсионеры не освобождаются от оплаты налога на землю, но с 2017 года действует налоговый вычет на земельный участок, который в собственности у пенсионеров.

  3. На транспорт. При установлении размера транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Развернутую информацию о налогах на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам для льготных категорий можно получить на сайте ФНС России в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".