Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Диетолог назвал вредной любимую привычку россиян

Диетолог назвал вредной любимую привычку россиян
Самое полезный кофе – натуральный, сваренный в турке
Фото: pixabay.com
Сливки и молоко делают кофе красивее, но и вреднее для здоровья.

Польза кофе

Кофе – один из самых популярных напитков. Известно, что ежедневно жители Земли выпивают более 2 миллиардов чашек этого ароматного напитка.

Кофе привлекает не только своим ярким вкусом и ароматом, но и огромным количеством полезных свойств.

Так, напиток помогает быстро проснуться утром, дарит заряд энергии, нормализует давление, укрепляет волосы и снижает риски возникновения онкологических заболеваний. Однако, все это получает лишь человек, который любит пить натуральный свежесваренный кофе. На напитки из растворимых порошков этот перечень полезных свойств не распространяется.

Не навреди!

Тем не менее, некоторые люди умудряются снизить пользу от кофе, даже сварив его в турке. Как пояснил диетолог Иван Забелин, при добавлении в чашку молока или сливок, полезность напитка существенно снижается. Особенно это важно для тех, у кого ранее был выявлен высокий уровень холестерина в крови.

– Насыщенные жиры, содержащиеся в сливках и молоке, могут негативно влиять на состояние сосудов. А также способствуют росту уровня холестерина в крови, – подчеркнул медик.

Помимо этого диетолог отметил, что сразу заметить негативное воздействие сливок на здоровье не получится. Уровень холестерина будет повышаться совсем незначительно в течение длительного времени. Поэтому есть смысл не дожидаться пугающих цифр в результатах анализа крови, а уже сейчас отказаться от вредной добавки к любимому напитку.

– В крайнем случае, можно заменить жирные сливки на обезжиренное молоко и кусочек качественного шоколада, который можно съедать с кофе, – сказал Забелин.