Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Кто из женщин в 2022 году может получить по 30 тысяч рублей

Кто из женщин в 2022 году может получить по 30 тысяч рублей
Беременные жены солдат-срочников и курсантов-первокурсников имеют право на выплату.
Фото: pexels.com
В Пенсионном фонде напомнили, что некоторые категории беременных женщин могут получить единовременную выплату от государства.

Кто из женщин может получить 30 тысяч рублей

Если мужа беременной женщины забрали на срочную службу, то пока кормилец тянет лямку в армии, его вторая половина имеет право на пособие 29,9 тысяч рублей.

На эти же, пусть и не большие, но, точно не лишние для семейного бюджета деньги, могут заявить свои права и жены тех ребят, кто обучается на первом курсе высших военных учебных заведений. Так что беременные супруги курсантов могут уже начинать собирать необходимые документы.

Как женщине получить выплату?

Какие документы нужны, чтобы получить единовременную выплату? В Пенсионном фонде напоминают, что заявление на данную выплату надо нести в ПФР по месту жительства, если срок беременности более 180 дней. Ну и, конечно, когда муж призван в армию или поступил на первый курс военучилища.

Все, что женщине нужно – принести подтверждение из воинской части, где проходит службу ее супруг. Причем, даже если глава семьи уже уволился в запас, эту справку можно взять в военном комиссариате.

Как подчеркнули в ПФР, эту выплату получают все беременные женщины, независимо от региона, где они живут. На 2022 год сумма единовременного денежного пособия не зависит от обстоятельств и составляет 29 908,46 рублей, плюс районный коэффициент.