Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Нарколог порекомендовал идеальную закуску для праздничного стола

Нарколог порекомендовал идеальную закуску для праздничного стола
После шампанского нельзя пить более крепкий алкоголь
Фото: pexels.com
Праздник должен оставить только приятные воспоминания, поэтому его необходимо спланировать и провести так, чтобы утром не болеть

Грядет Новый год – праздник долгожданный и всеми любимый. Он относится к тем событиям, которые помогают сплотить семью и весело провести время в кругу самых близких. Но для того чтобы этот зимний праздник оставил только приятные воспоминания, его необходимо спланировать так, чтобы на утро не болеть и не чувствовать дискомфорта после застолья. Нарколог Евгений Брюн развенчал самые популярные мифы о снижении вреда алкоголя и рассказал, как снизить уровень опьянения в новогоднюю ночь.

Опасный градус

По словам врача, пить крепкие напитки после бокала шампанского во время застолья не стоит, поскольку это может принести вред организму.

– Не советую «увеличивать градус» после бокала шампанского. Начинать праздник с шампанского, а затем наслаивать крепкие напитки – способ достаточно опасный, как и чередование, – подчеркнул Евгений Брюн.

Также неправильными нарколог назвал рекомендации выпивать рюмку самого крепкого напитка за полчаса до Нового года: этот популярный способ ненадежен.

Народные мифы

Мифами нарколог назвал большинство народных способ, которые якобы помогают снизить вред алкоголя и уровень опьянения. Таковым, по мнению эксперта, является и мнение, что за час до боя курантов нужно употребить как можно больше растительного масла. В какой-то степени это работает, но способ дает кратковременный эффект: алкоголь перестает поступать в организм, потому что масло остается на слизистой.

– В конечном счете это масло уходит дальше по желудочно-кишечному тракту, оно всасывается, и весь этот накопившийся алкоголь начинает всасываться в организм. И происходит алкогольный удар, как кувалдой по голове, – предупредил нарколог.

Евгений Брюн порекомендовал есть как можно больше картофельного пюре тем, кто планирует пить алкоголь в новогоднюю ночь. Это блюдо – идеальная закуска, оно является абсорбентом и замедляет скорость всасывания алкоголя в кровь, заключил специалист.