Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Диетолог рассказала, к чему может привести резкий отказ от сахара

Диетолог рассказала, к чему может привести резкий отказ от сахара
Замените сахар другими углеводами.
Фото: pexels.com
Чтобы не испытывать ломку от отказа от сахара, нужно увеличить количество сложных углеводов в рационе.

Ничто так не влияет на вес, как сахар и в целом сложные углеводы - это общеизвестный факт. Поэтому не удивительно, что многие люди, садясь на диету, в первую очередь отказываются от виновника всех бед и несчастий – сладостей. Но правильно ли это? Врач-диетолог Анна Мелехина уверена, что полный отказ от сахара может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Рассказываем в этой статье о том, как правильно исключить сахар из своего рациона, чтобы не подвергнуться «сахарной ломке».

Зависимость от сахара

По словам эксперта, резкий отказ от сладостей может привести к нехватке энергии и сильному дискомфорту, являющемуся по сути ломкой. Сахар – своего рода наркотик для некоторых людей, поскольку именно этот продукт является одним из главных источников углеводов и, соответственно, энергии. Несмотря на то, что в науке нет такого термина как «сахарная ломка», а сахарная зависимость не доказана, это не отменяет того факта, что многие люди, употребляющие сладости ежедневно, при отказе от них испытывают сильный дискомфорт, напоминающий ломку, сообщила диетолог.

Избегаем дефицита

Чтобы отгородить себя от всех последствий, нужно тщательно продумать, как компенсировать недостаток углеводов в организме. Прежде чем отказываться от сахара, следует обеспечить организм всеми необходимыми веществами: заменить сладости продуктами, в составе которых содержатся сложные углеводы.

– Если просто убрать сахар и ничего не добавить взамен, то будет дефицит углеводов и дефицит энергии. Наша задача – при сокращении сахара увеличить потребление других углеводов. Я обычно со своими пациентами начинаю с увеличения сложных углеводов, а не с сокращения сахара, – отметила Мелехина.

Полезные углеводы

Диетолог рекомендовала заменить сахар хлебом, макаронами, рисом и картофелем – продуктами, потребление которых приведет к снижению потребности в сахаре.

Добавив в рацион углеводы сложной группы, вы избежите «сахарной ломки» и будете чувствовать себя комфортно, заключила врач.