Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как получить ипотеку, если банк в ней постоянно отказывает: 4 шага

Как получить ипотеку, если банк в ней постоянно отказывает: 4 шага
Для большинства ипотека - единственный шанс обзавестись собственным жильем.
Фото: pexels.com
Плохие кредитные истории ставят крест на ипотеке, но можно постараться и исправить свою репутацию.

Многие не могут получить ипотеку из-за плохой кредитной истории. Только вы подаете заявку, специалист банка сразу пробиваете ее в Бюро кредитных историй.

Ну, а там уж постараются расписать все, что о вас знают: когда был последний платеж, были ли просрочки, сколько времени надо, чтобы погасить кредит и т.п. Так что утаить косяки не получится, как ни крути. Что же делать? Есть несколько способов.

4 законных способа получить ипотеку, если банк отказывает:

  1. Сначала надо сделать запрос в Бюро кредитных историй на сайте Центробанка или через личный кабинет в «Госуслугах», кстати, это бесплатно. Здесь же можно узнать и свой персональный кредитный рейтинг.

  2. Попытайтесь улучшить кредитную историю. Просроченные платежи надо погасить. После этого лучше обращаться за ипотекой не сразу, а хотя бы через квартал, чтобы ошибки забылись, как страшный сон, да и банку надо убедиться, что вы не сразу же влезли в новые долги.

  3. Наработайте положительный имидж. Станьте клиентом того банка, в котором рассчитываете брать ипотеку. Например, заведите здесь зарплатную карту, а еще лучше – откройте вклад, чтобы банк поверил: заемщик надежный клиент.

  4. Самый лучший вариант исправления кредитной истории — дождаться, когда истечет срок хранения записи о допущенной просрочке платежа. До 2022 года такая запись хранилась в течение десяти лет, теперь срок сокращен до семи.