Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Стало известно, сколько денег получают хоккеисты сборной России на ОИ-2022 в Пекине

Более миллиарда рублей составила общая зарплата за нынешний сезон российских хоккеистов на Олимпийских играх в Пекине 2022.

Хоккеисты считаются самыми богатыми спортсменами. Тон здесь задают североамериканские клубы НХЛ. Пусть доходы наших ребят не так высоки, как у их коллег за Океаном, все равно этот вид спорта регулярно поставляет нам новых миллионеров.

Так, по данным аналитического издания Metaratings.ru, суммарная зарплата 30 хоккеистов, которые отправились на Олимпиаду в Пекин под флагом ОКР, за нынешний сезон (заканчивается 30 апреля) составила 1,084 миллиарда рублей. И это без всяких там призовых за хорошую игру.

Самым высокооплачиваемым атлетом не только нашей сборной, но и всех национальных команд Олимпийских игр в Пекине 2022 года, Metaratings назвал знаменосца нашей команды, хоккеиста Вадима Шипачева. За сезон 2021 – 2022 годов в КХЛ он положит себе в карман 95 млн рублей.

Из нашей ледовой дружины большими заработками также могут похвастаться Владимир Ткачев, Антон Слепышев, Михаил Григоренко и Вячеслав Войнов, каждый из них получит от 70 до 75 млн рублей. Меньше всех в команде получает Александр Никишин из «Спартака», его доход скромные 5 млн рублей за сезон.

Кому-то зарплата того же Вадима Шипачева покажется огромной, но, это если с кем сравнивать. Так, наш соотечественник Артемий Панарин в НХЛ за сезон срубил 850 миллионов рублей, правда, без вычета налогов.