Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Стало известно, кто из фигуристов перед Олимпиадой в Пекине заработал больше всех денег

Фигурное катание – это не только грация и красота, но и деньги. Сколько можно заработать на льду?

На ОИ-2022 в Пекине Россию представляют 18 фигуристов. Что касается комплектов наград, всем ясно: шансы на победу есть, в команду брали лучших. А сколько зарабатывают фигуристы, которые представляют нашу страну на главном спортивном событии? Это уже интереснее….

Так, по свежим данным спортивного интернет-портала Metaratings.ru, спортсмены, которые выступают за сборную ОКР по фигурному катанию в Пекине, с начала сезона 2021 – 2022 года суммарно заработали 448 тысяч долларов, или около 35 миллионов рублей. Это если сложить в кучу все их призовые деньги с сентября прошлого года, когда стартовал сезон.

Причем, согласно той же статистике, больше всех за это время получила денег 15-летняя Камила Валиева. За одержанные победы на международных соревнованиях девочка заработала 61,3 тысячи долларов (4,7 млн рублей). Кстати, по оценке экспертов все того же издания, это самый большой в мире результат.

Всего же, если взять всех наших звезд фигурного катания, с учетом тех, кто не попал в заявку на Олимпиаду, то их общие призовые с сентября 2021 года составили порядка 635 тысяч долларов. Много это или мало? Опять же, смотря с кем сравнивать.

На выходе фигуристы получают лишь часть премиальных. Надо платить налоги, у многих часть их гонорара получают тренеры. К тому же свой процент удерживает федерация фигурного катания.

В итоге им перепадает порядка 50 процентов призовых. В общем, на фоне жирных гонораров спортсменов в других зимних видах спорта, таких как хоккей, фигуристы достаточно бедные. В среднем, за сезон фигурист может заработать не более 200 тыс. долларов (1,5 млн рублей).