Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Кто из женщин с 2022 года может получить денежную выплату в ПФР

Кто из женщин с 2022 года может получить денежную выплату в ПФР
Выплаты женщинам с детьми и беременным с 2022 года можно получить в ПФР.
Фото: pexels.com
Пенсионный фонд начал прием заявлений на разовые денежные выплаты оставшимся без работы женщинам с детьми.

Начиная с этого года некоторые безработные россияне могут получить разовую выплату 3600 рублей в ПФР. В ведомстве напомнили, что деньги выдают один раз и не всем подряд. Кто же имеет право на эту более чем скромную сумму?

Оказывается, таким образом государство поддерживает российских мамочек. Да, речь идет о единовременной денежной выплате по беременности и родам безработным женщинам. Раньше эти деньги проходили по линии соцзащиты, теперь этим будет заниматься ПФР.

Как получить денежную выплату безработной женщине с ребенком:

  • Выплата назначается по заявлению в ПФР от беременной и родившей мамочки. На эту поддержку могут также рассчитывать оказавшиеся без работы женщины, которые успели усыновить малыша в возрасте до 3-х месяцев.

  • Важно, чтобы женщина состояла на учете в Службе занятости населения, а предприятие, на котором она работала, было закрыто. Сюда же попадают предприниматели, которые свернули свою деятельность.

  • Чтобы подать заявление, мамаше надо обратиться в отделение ПФР по месту жительства или в ближайший МФЦ. Нужна справка с биржи труда и документ из женской консультации.

  • Размер разовой выплаты производится из расчета 767 рублей в месяц. По общему правилу отпуск по беременности и родам длится у нас 70 дней до родов, и 70 – после. В итоге женщина получит на руки порядка 3600 рублей.

  • Специалисты ПФР напоминают, что после подачи заявления решение о выплате принимается в течение 10 дней. После этого деньги на счет поступают не позже недели.