Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Налог на вклад в банке: кто и как его будет платить с 2022 года

Налог на вклад в банке: кто и как его будет платить с 2022 года
С депозитных вкладов россиянам придется платить налог.
Фото: pexels.com
С этого года россиянам, которые держат деньги на депозите, придется делиться своими доходами с государством.

Большинство клиентов российских банков не подозревают, что уже год, как приняты поправки, по которым они должны платить налог на депозитный вклад. То есть положив деньги в банк под проценты, вы должны будете часть от полученной прибыли отдать в бюджет.

Вы думаете, что это касается только вкладчиков-миллионеров? Как бы не так! С 2022 года подоходный налог с депозитов должны будут платить все, кто накрутил на процентах от депозитных вкладов более 42,5 тысяч рублей годовых.

Причем, никаких льгот и поблажек нет. Свои 13 процентов НДФЛ с прибыли от депозита платят все, от мала до велика, не взирая на пенсионный возраст и прочие заслуги.

Эта цифра взята не с потолка. Новый налоговый вычет рассчитывается от 1 миллиона рублей, размещенного под ключевую ставку Центробанка. Например, в конце 2020 года вы положили свой трудовой миллион на годовой депозит со ставкой 6%. Через год сняли проценты в размере 60 тысяч рублей.

И сколько же надо будет заплатить с этой суммы? Здесь в помощь следующая формула:

(60 000 – 42 500) × 13% = 2 275

Так что хочешь или нет, придется раскошелиться на 2 275 рублей. В этот универсальный расчет вместо 60 тысяч можно подставить любой доход, полученный по депозиту, и высчитать налог на вклад.

Но, даже если вы положили меньше миллиона рублей, но под больший процент, то сумма может набежать выше 42,5 тысяч рублей, а значит, все равно придется отдать 13 процентов. Так что открывая депозит, надо заранее все просчитать.