Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Россиянам объяснили, как сохранить свои деньги во время санкций в 2022 году

Россиянам объяснили, как сохранить свои деньги во время санкций в 2022 году
Деньги не любят панику.
Фото: pexels.com
На фоне антироссийских экономических санкций важно успокоиться и позаботиться о своем финансовом благополучии.

Надо обезопасить себя

В период экономической неустойчивости граждан волнует вопрос о том, как обезопасить себя и свою семью от финансовых потрясений. Многие не знают, что делать со своими сбережениями, и находятся в легкой панике.

О том, как вести свой семейный бюджет в условиях нестабильности рубля, рассказал РИА Новости вице-президент Центра стратегических разработок Глеб Покатович. По его словам, во время нестабильности в экономике, стремление любой ценой спасти свои сбережения, может привести к серьезным финансовым потерям.

Спешка не нужна

Эксперт обратил внимание на то, что ажиотаж никогда и никого не доведет до добра. Поэтому поддаваться панике и покупать впрок валюту по заоблачному курсу, если она не нужна, глупо. Тем более, Центробанк держит руку на пульсе событий и принимает меры, чтобы сохранить финансовую стабильность в стране.

Что касается сбережений, то он не рекомендует снимать деньги, пока нет четкого представления о том, что с ними делать. Не надо спешить и с дорогими покупками, так как цены на многие товары могут быть завышены.

Как сохранить свои деньги

Также Глеб Покатович отметил, что минимальный запас наличности, как в рублях, так и валюте на руках, надо рассчитать на три-четыре дня. то же касается и продуктов питания. Тем более, все электронные платежные системы работают, и нет смысла отказываться от безналичных расчетов.

По поводу традиционных способов защиты сбережений, эксперт выделил драгоценные металлы и акции золотодобывающих компаний. Но их было выгодно приобретать заранее, когда рынок был более спокойным.

- Диверсификация сбережений – всегда самая разумная стратегия. Это касается как соотношения между вкладами и другими финансовыми инструментами, так и валютной «корзины», — сказал он.