Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Откуда взялась привычка без причины смотреть на экран смартфона, объясняет врач Комаровский

Откуда взялась привычка без причины смотреть на экран смартфона, объясняет врач Комаровский
Не будьте зависимы от телефона.
Фото: pexels.com
Слепое копирование поведения окружающих заставляет нас совершать необдуманные действия.

Современный мир немыслим без смартфонов. Трудно представить себе жизнь без маленького компактного гаджета, выручающего нас в самые трудные минуты: с его помощью мы выходим в интернет и общаемся с близкими людьми из разных точек мира. Технологии и впрямь во многом упрощают нашу жизнь, но они же способны порождать зависимость, от которой не так просто избавиться. О самой неожиданной привычке, спровоцированной постоянным пользованием смартфона, рассказал врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский.

Привычка или зависимость?

Пожалуй, никто в полной мере не задумывается над тем, почему люди так часто без какой-либо объективной причины достают из кармана телефон и подолгу смотрят на его экран. Однако эксперт уверен, такое действие вызвано, во-первых, зависимостью от гаджета, во-вторых, привычкой слепо копировать поведение окружающих.

Такие выводы он сделал благодаря исследованию итальянских ученых, цель которого заключалась в том, чтобы найти истоки такой проблемы, как зависимость от гаджета. «Ученые выяснили, почему люди без причин достают смартфон. Оказывается, в принципе, все люди имеют привычку копировать то, что делают окружающие», - поделился доктор результатами исследования.

Тенденция к подражанию

В названном врачом эксперименте приняла участие целая команда, систематически наблюдавшая за людьми в различных естественных для них ситуациях, например, в кафе, барах и ресторанах. В течение исследования команде удалось проанализировать действия 88 женщин и 96 мужчин в самых различных местах.

Выяснилось, что более 50% всех участников исследования начинали тянуться к смартфону сразу после того, как кто-то поблизости совершал аналогичное действие. Выходит, привычка смотреть на экран телефона – это целая тенденция к подражанию, корни которой уходят в психологию.

В заключение эксперт сообщил, что у этого шаблонного действия есть в науке и другое название – «эффект хамелеона». Более того, в подобной ситуации отсутствие гаджета может вызвать в человеке чувство неуверенности и спровоцировать между ним и всей группой социальную изоляцию – ощущение отчужденности от большинства, заключил Комаровский.