Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Стало известно, сколько сможет работать Яндекс после введенных против России санкций

Стало известно, сколько сможет работать Яндекс после введенных против России санкций
Яндекс предупредил о возможных последствиях из-за санкций.
Фото: pexels.com
4 марта компания заявила, что из-за введения ограничений не сможет в случае необходимости исполнить свои обязательства по долгам

На сайте «Яндекса» разместили информацию о возможных последствиях от ограничений, введенных против России. Компания, кстати, зарегистрированная в Нидерландах, предупредила, что если держатели облигаций прямо сейчас потребуют их, то «Яндекс» не сможет исполнить свои долговые обязательства.

Речь идет о бондах под 0,25% с погашением в 2025 году на сумму 1,25 млрд долларов США. Таким образом компания предостерегла акционеров о возможных теоретических рисках, как это и требуется по закону.

При этом подчеркивается, что ни «Яндекс», ни одна из дочерних компаний, ни один из членов совета директоров, руководителей, или акционеров, не считаются объектом введенных против РФ санкций. Также компания не работает в оборонном, аэрокосмическом или морском секторах, на которые был направлен экономический удар:

- Мы считаем, что наши текущие мощности центра обработки данных и другие технологии, критически важные для работы, позволят нам продолжать работать в обычном режиме, по крайней мере, в течение следующих 12–18 месяцев, - говорится в сообщении.

Большую озабоченность вызвали приостановки поставок необходимого для работы компании оборудования, программ и необходимых технологий. Так что если не найти им альтернативу, это может плохо закончиться.

Кроме того, многие поставщики предупредили о том, что замораживают торговлю с Россией, сокращаются поставки товаров. Соответственно, это приведет к сокращению количества и выбора товаров, которые можно приобрести через Яндекс.Маркет. Поэтому и данный сервис может свернуться.