Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

За что можно получить штраф с марта 2022 года: 4 новых запрета для россиян

Новые штрафные санкции могут коснуться любого из жителей России, и лучше знать о них заранее.

Пришла весна, а с ней и новые законы, за незнание которых можно запросто поплатиться. Так что лучше держать руку на пульсе и быть в курсе всех нововведений.

4 новых запрета для россиян с 1 марта 2022 года:

  1. Нельзя выбрасывать оргтехнику в мусорные баки. Теперь нельзя просто так запустить в мусорный бак старый системник или пылесос. Все это надо отправлять на утилизацию. Нарушителям правил грозят штрафы: за первый раз для физлиц от 1 до 2-х тыс. рублей, для предприятий от 100 до 250 тыс. руб. За повторные злодеяния суммы удваиваются.

  2. Собирать пожертвования. Штрафы вводятся и для тех, кто практикует благотворительные сборы с помощью переносных боксов. Если этим занимается НКО без специального допуска, придется заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей. За эти же нарушения организациям придется раскошелиться на суммы– от 20 до 50 тысяч рублей, для физлиц до пятикратной стоимости собранного имущества, но не менее трех тысяч целковых.

  3. Ездить без техосмотра будет дороже. С 1 марта штраф за управление транспортным средством без техосмотра вырос до двух тысяч рублей. Кстати, за это нарушение теперь водителя можно оштрафовать только один раз за сутки.

  4. Без разрешения устанавливать балкон. Человек, который самовольно остеклил балкон в своей квартире, должен демонтировать его и выплатить штраф, для физлиц от 2 до 2,5 тысяч рублей, для организаций от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч. Чтобы не попасть под раздачу, работы надо согласовать в Жилищной инспекции и получить согласие соседей.