Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Шесть самых важных пунктов закона о поддержке россиян во время кризиса

4 марта депутаты Государственной думы РФ проголосовали за первый пакет документов, направленных на смягчение последствий кризиса

После начала Российской армией, вынужденной специальной военной операции на территории Украины, на нашу страну обрушился шквал западных экономических санкций, под угрозой оказались национальные интересы. На этом фоне Правительство РФ оперативно подготовило, а Госдума приняла и Совет Федераций одобрил пакет мер, направленных на поддержку граждан в непростых экономических условиях.

6 важных решений закона для поддержки россиян во время кризиса 2022 года:

  1. Кредитные каникулы. С 1 марта простые россияне и мелкий бизнес могут не платить потребительские кредиты и ипотеку до 30 сентября этого года. За отсрочкой надо обратиться в банк с соответствующей просьбой.

  2. Повышение пенсий чаще, чем раз в год. Правительство РФ получило право оперативно повышать размер пенсий чаще, чем 1 раза в год, как это предусмотрено нынешним законодательством.

  3. Лекарства будут свои. Кабинет министров сможет стимулировать производство лекарств, которые раньше можно было купить только за рубежом. Кроме того, разрешено делать закупки у единственного поставщика, что было ранее запрещено законом.

  4. Бизнесу помогут. Проверки малого бизнеса отменяют на весь год, а в секторе информационных технологий аж до 1 января 2025 года. Предприниматели смогут вести деятельность без продления лицензий, а строителям упрощается процедура импортозамещения стройматериалов. Будет легче получить статус участника свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе.

  5. Капиталы амнистируют. Россиянам предлагают внести в декларацию финансовые активы. Под амнистию попадают наличные деньги. Даже те, кто нажил их нечестным путем до 1 января 2022 года, но сообщит об этом в рамках амнистии, освобождаются от уголовной ответственности.

  6. Бюджет станет более мобильным. Правительство наделяется правом более оперативно и гибко перераспределять бюджетные ассигнования на федеральном и региональных уровнях. Средства Фонда национального благосостояния можно будет размещать в государственные ценные бумаги.

Как сообщил председатель ГД РФ Вячеслав Володин, скоро на внеочередном заседании парламентарии обсудят второй пакет проектов о поддержке экономики и граждан в условиях кризиса.