Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Все за «МИР»: как будут работать банковские карты после блокировки «Виза» и «Мастеркард» в России

Все за «МИР»: как будут работать банковские карты после блокировки «Виза» и «Мастеркард» в России
Все банковские карты продолжают исправно работать.
Фото: pexels.com
Что будет дальше пластиковыми картами и какими лучше всего пользоваться?

Прощай, «Мастеркард»?

Всего, по информации ЦБ РФ, пластиковых карточек Visa и Mastercard у россиян более 200 млн штук. После запрета данной платежной системы они все равно действуют, но только на территории России. При этом эксперты прогнозируют, что через 5 – 7 лет все они будут заменены на отечественный аналог – платежную систему «МИР».

Все за «МИР»!

Сейчас в стране выдано более 100 млн карт «МИР». При этом на фоне последних событий люди активно подключаются к этой платежной системе. И правильно делают, потому что, скорее всего, за ней будущее.

Финансовые аналитики обращают внимание, что быстрого комбэка Visa и Mastercard на отечественный финансовый рынок, ждать не приходится. Своим бегством они настроили против себя Центробанк, который ускорит их выдавливание с российского рынка.

Как будут работать карточки

Сбербанк дал подробный расклад того, как быть после ухода западных платежных систем. В первую очередь, банк успокоил, мол, ограничения не коснутся тех, кто пользуются их картами на территории России.

По ним также можно: снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах. При этом менять карты на систему «МИР» не нужно!

Единственные проблемы, с которыми могут столкнуться россияне – это отказ в работе сервисов ApplePay, GooglePay, SamsungPay, Garmin Pay и SberPay(Android NFC) по картам Visa и MasterCard. А вот карты «МИР» в этих сервисах будут работать, как и прежде.