Кубанские Новости
Интересы

Какой продукт может заменить утренний кофе

Какой продукт может заменить утренний кофе
Яблоко может стать полезной заменой кофе на завтрак.
Фото: pixabay.com
Яблоки могут стать эффективной заменой кофе и дадут заряд бодрости утром.

Кофе – любимый многими напиток, который отлично тонизирует и помогает проснуться по утрам. Согласно статистике Всемирной кофейной организации, ежедневно в мире выпивают более 2 млрд чашек этого напитка. Но также известно, что влияние кофе на организм не всегда благотворно, а некоторым людям категорически противопоказано его употреблять. Заменить утреннюю чашку напитка можно продуктом, который бодрит не хуже и при этом полезен. И этот продукт – яблоки.

Бодрящий фрукт

В яблоках нет кофеина, но в одном фрукте содержится около 13 граммов натурального сахара, что, по данным исследователей, вызывает такую же реакцию, – придает бодрости. К тому же, яблоки, которые могут служить эффективной заменой кофе, не вызывают перепадов настроения, волнения и тревожности, что может происходить, если пить кофе.

– Идея о том, чтобы обеспечивать ваш организм чем-то, что подпитывает его (в первую очередь натуральными сахарами, содержащимися в яблоках), действительно имеет смысл, – рассказала диетолог Данна Эллис Ханнес.

Она отметила, что это помогает организму распознать время пробуждения и способствует ускорению обмена веществ.

Польза яблок

В яблоках содержится целая масса полезных веществ, в том числе кальций, магний, железо, фосфор и йод, а также витамины A, С, Е и витамины группы B. В них много клетчатки, которая обеспечивает чувство сытости, и мало калорий.

Польза от употребления яблок огромна. Они улучшают пищеварение, обладают желчегонным свойством и способны поддерживать уровень холестерина в рамках нормы. Железо, которое содержится в этом фрукте, является профилактикой болезней крови. Также яблоки способствуют избавлению от отеков, нормализуют давление и нормализуют обменные процессы.