Кубанские Новости
Интересы

Названы главные ошибки при приеме лекарств

Названы главные ошибки при приеме лекарств
При приеме препаратов важно следовать рекомендациям врача.
Фото: pixabay.com
Медицинская сестра рассказала об ошибках, которые допускают люди, принимающие лекарственные препараты.

Не все пациенты пьют лекарства так, как прописал врач. К тому же, есть те, кто вместо обращения к специалисту занимается самолечением и в результате допускает ошибки в приеме препаратов. При этом нарушение правил приема лекарств может нанести серьезный вред здоровью. О том, каких ошибок следует избегать, рассказала медицинская сестра Ольга Котельникова.

Ошибка №1. Неправильный прием препаратов

При назначении лекарства необходимо ознакомиться с правилами их приема. Обычно врач указывает, сколько раз в день, в какое время суток нужно пить препарат и когда – до еды, во время или после. Важно четко следовать этим рекомендациям.

Если по какой-то причине вовремя выпить лекарство не удалось, нельзя удваивать дозу в следующий прием. Также не стоит корректировать дозу или полностью отказываться от приема по своей инициативе – без согласования с врачом.

При приеме лекарств важно соблюдать назначенные дозировки. Отмерять дозу нужно с помощью специальной мерной емкости, использовать для этого обычные кухонные ложки не стоит.

Ошибка №2. Нарушение правил хранения

Открыв упаковку лекарства, нужно ознакомиться с инструкцией и выяснить, как правильно его хранить. Если указано «хранить при комнатной температуре», препарат можно держать в сухом прохладном месте. Ряд лекарств можно хранить только при низкой температуре – то есть, в холодильнике. При этом медик отмечает, что температура на дверце немного выше, поэтому препараты лучше держать на полке.

Ошибка №3. Опасные сочетания

Перед началом приема лекарств стоит узнать, с какими продуктами и напитками нельзя их сочетать. Например, со многими препаратами не рекомендуется пить грейпфрутовый сок. Он может снизить эффективность лекарств и вызвать побочные действия. Ни в коем случае нельзя сочетать алкоголь и лекарства, в особенности антибиотики.

Ошибка №4. Самолечение

Не все лекарства можно принимать без назначения врача, при этом многие занимаются самолечением и бесконтрольно пьют антибиотики, кроворазжижающие или гормоны.

– Это очень распространенная ошибка большинства людей – самостоятельно ставить себе диагнозы и пить лекарства без назначений. Принимать препараты и биодобавки надо только по рекомендации врача, – отметила Колесникова.