Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Всего 8 шагов: врач рассказал россиянам, что помогает сохранить здоровье на долгие годы

Всего 8 шагов: врач рассказал россиянам, что помогает сохранить здоровье на долгие годы
Ежедневные прогулки помогут сохранить здоровье
Фото: pixabay.com
Чтобы и на пенсии чувствовать себя активным и полным энергии, нужно полюбить всего восемь занятий.

Вечная молодость – это не миф

Многие из нас хотят жить долго и счастливо. Однако, задумавшись более предметно над этим, возникают опасения: ведь в старости многих одолевают бытовые хлопоты, подводит здоровье и теряются друзья. В таких обстоятельства жить счастливо точно не получится.

Тем не менее, как уверяет врач-терапевт Леонид Жуковский, вернуть молодость для большинства россиян – задача вполне реальная.

Десять шагов к вечной молодости

Чтобы сохранить бодрость духа и крепкое здоровье, нужно, конечно, как можно раньше подружиться со спортом и придерживаться принципов правильного питания. Но даже если вы не успели это сделать, не отчаивайтесь: все поправимо.

Даже наличие хронических болезней не помешают вам вновь почувствовать себя лучше, если вы будете выполнять несложные правила.

  • Каждый день проходить пешком хотя бы 1 км. Не забывайте: движение – это жизнь.

  • Ежедневно есть овощи и фрукты. Необязательно свежие, можно отварные или сушеные. Главное, чтобы клетчатка присутствовала в вашем меню. Кстати, диетологи рекомендуют съедать в сутки не менее пяти овощей и фруктов разного цвета.

  • Пить не менее 1,5 л воды. Это поможет избежать запоров и метеоризма.

  • Сократить потребление красного мяса до одного раза в неделю. Вместо него лучше есть морскую рыбу, богатую Омега-3 кислотами.

  • Звонить приятелям и родным. Живое общение, конечно, лучше, но если близкие далеко, можно наслаждаться и общением по телефону. Это поможет сохранить мозговую активность.

  • Разгадывать кроссворды. Еще одно занятие, которое убережет вас от старческого слабоумия и угасания некоторых функций мозга.

  • Сократите потребление соли. Она значительно увеличивает нагрузку на почки. Приучите себя к малосоленой пище и организм скажет вам спасибо.

  • Ходить в библиотеку, читайте книги, вступайте в клубы по интересам. Это полезно и для физического, и душевного здоровья.