Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как мед и кофе помогут вам быстро избавиться от кашля

Как мед и кофе помогут вам быстро избавиться от кашля
Смесь меда с кофе - проверенное средство от кашля
Фото: pexels.com
Новое исследование показало, что комбинация меда и кофе эффективнее при лечении кашля, чем лекарства.

От кашля, который мешает спать

Согласно исследованию, опубликованному в авторитетном американском журнале, естественная комбинация меда и кофе может быть более эффективной при лечении некоторых видов кашля, чем обычно назначаемые системные стероиды.

Речь идет о так называемом постинфекционном кашле, который может сохраняться в течение нескольких недель после инфекции верхних дыхательных путей или простуды. Мало того, что такой кашель вызывает раздражение, так он еще может привести к недосыпанию, раздражению горла и дыхательных путей и к общему недомоганию.

Вместо таблеток

Обычные методы лечения постинфекционного кашля часто включают стероиды, кодеин, антигистаминные препараты, бронходилататоры и т.п. Все эти препараты имеют и негативные последствия для здоровья, зачастую хуже, чем те, которые они должны лечить.

Тем интереснее опыт, в котором участвовали 97 пациентов, у которых не проходил такой кашель более трех недель. Они были разделены на несколько групп, одна из которых получила пасту из 20,8 грамма меда и 2,9 грамма растворимого кофе. Другие пили обычные медицинские отхаркивающие препараты.

Мед и кофе от кашля

Каждому участнику было предложено растворить вещество в теплой воде и пить каждые восемь часов в течение недели. Во время лечения участников попросили измерять частоту кашля.

Наиболее впечатляющими результатами оказалась группа, получавшая кофе и мед. Поэтому исследователи пришли к выводу, что мед и кофе – натуральные пищевые вещества, которые безопасны, приятны, дешевле лекарств и легко доступны. Более того, они доказали свою эффективность за короткий период времени.