Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Разъедание слизистой и аллергия: врач предупредила об опасности ананаса для детей и взрослых

Разъедание слизистой и аллергия: врач предупредила об опасности ананаса для детей и взрослых
Ананас раздражает слизистую желудка.
Фото: pexels.com
Оказывается, ананас не такой уж и полезный фрукт, с осторожностью к нему нужно подходить аллергикам и людям с повышенной кислотн

Сочный и нежный на вкус ананас – тропический фрукт, который оказывается у многих на столе в новогоднюю ночь. И не зря, ведь в нем идеально сочетаются сладость и акцентная кислинка, о грациозном виде этого плода и говорить нечего! Но одинаково ли он полезен для всех? Мы знаем, что ананас богат витаминами самых разных групп, но почему-то не интересуемся его негативными свойствами. О том, для кого фрукт представляет опасность, рассказала диетолог Елена Соломатина.

Вред для детей и аллергиков

По словам врача, содержащиеся во фрукте органические кислоты способны повредить слизистую человека. Особенно опасен ананас для тех, кто переживает обострения и находится в состоянии ремиссии.

Эксперт предупредила, что любителям ананасов следует учитывать и другие риски. К недостаткам фрукта можно отнести и то, что он в некоторых случаях вызывает аллергические реакции, поэтому людям, страдающим от аллергии, и конечно, детям не стоит злоупотреблять этим ярко-желтым плодом. Всегда нужно следить за состоянием ребенка, который полакомился фруктом: «Чрезмерное употребление ананаса может разъедать слизистую ребенка», – предупредила специалист.

Допустимая норма фрукта

Врач рекомендовала употреблять не более 100 граммов ананаса взрослым и не более 50 граммов – детям.

Полезные свойства фрукта

Конечно, нельзя закрывать глаза на то, какую пользу он может принести человеку. Тропический фрукт насыщен витаминами и микроэлементами, которые положительно влияют на различные системы органов и состояние организма в целом.

  • Диетолог отметила, что в ананасе содержится большое количество витамина С, необходимого для нормализации иммунной системы человека в периоды распространения бактериальных и вирусных инфекций.

  • Более того, богат ананас и витамином В, который способен восстановить нервную систему человека после истощения и переутомлений.

  • Фрукт необходимо употреблять для профилактики атеросклероза, поскольку ананас способен разжижать кровь и препятствовать образованию тромбов.

  • Отметила диетолог и то, что в ананасе содержится клетчатка, очищающая организм от токсинов и шлаков и формирующая нормальный пищевой комок.