Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Великолепная семёрка: ТОП-7 самых полезных орехов

Великолепная семёрка: ТОП-7 самых полезных орехов
Грецкие орехи богаты витаминами и микроэлементами.
Фото: pixabay.com
Диетолог назвал орехи, регулярное употребление которых серьезно улучшит здоровье.

Кладезь витаминов

Орехи – один из немногих видов пищи, который можно есть практически всем людям. Как уверяет диетолог Михаил Лысенко, употребление орехов очень благотворно влияет на состояние всего организма в целом и на отдельные органы в частности. Например, улучшается работа мозга, укрепляется иммунная система, повышается уровень гемоглобина в крови, улучшается здоровье волос, кожи и ногтей. Если не есть орехи слишком много (больше 200 гр в сутки), то для организма будет сплошная польза.

Привлекают орехи и тем, что их можно есть не только в чистом виде, но и добавлять в соусы, выпечку и иные блюда.

Самые полезные орехи

Миндаль. Он богат белком, что делает его незаменимым для вегетарианцев. Регулярное употребление миндаля помогает наладить работу сердечно-сосудистой системы, не позволяет стремительно расти вверх уровню холестерина в крови, а также делает сияющей и увлажненной кожу.

Бразильский орех. Это незаменимый источник селена — минерала, необходимого для синтеза гормонов щитовидной железы и улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Кроме того, в бразильском орехе много белков, жиров, клетчатки, магния, цинка, меди, фосфора, витамина В1.

Кешью. Ученые установили, что в них рекордно много растительного белка. Кешью поможет укрепить иммунитет, наладить работу сердечно-сосудистой системы и органов ЖКТ.

Макадамия. В этом экзотическом для россиян орехе много витаминов группы В, витаминов Е и РР, а также минералов: кальция, селена, меди, фосфора, цинка, калия. Регулярное употребление макадамии в пищу сделает сияющей кожу и волосы, а также поможет легче справляться со стрессами.

Арахис. Это отличный источник растительного белка, множества витаминов и минералов, таких как магний, кальций, фосфор, цинк и некоторые витамины группы В. А высокая питательная ценность орехов позволяет им надолго устранять чувство голода и снижать риск переедания.

Фисташки. Они богаты железом, потому их рекомендуют есть в первую очередь, людям, имеющим низкий уровень гемоглобина в крови. Кроме того, регулярное употребление фисташек в пищу помогает контролировать уровень холестерина. Добавьте к этому высокое содержание растительных белков и омега-3-кислот — вот он, идеальный продукт.

Грецкий орех. Он богат мощными антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами, уменьшают воспаление и замедляют процессы старения. Помимо этого, в этом растительном продукте чрезвычайно много полезных жиров, белков, клетчатки и марганца.