Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Врач объяснил, зачем в каждой семье должно быть хотя бы одно тяжёлое одеяло

Врач объяснил, зачем в каждой семье должно быть хотя бы одно тяжёлое одеяло
Под тяжёлым одеялом будет комфортнее и теплее
Фото: pixabay.com
Врач рассказал, как выбрать лучшее одеяло для сна.

Секрет крепкого сна

Считается, что самый крепкий сон приходит к сильно уставшим людям (например, если они недавно тренировались в спортзале) и когда в спальне темно и прохладно. А уж если совпадут все условия, то отдых будет точно качественным и полноценным.

Однако, немаловажную роль играет и то, на каком матрасе вы спите, из какого наполнителя подушки и одеяла. Современные менеджеры по продажам уверяют, что лучше всего брать дорогие ортопедические подушки и одеяла с супер-легкими синтетическим наполнителем. Но это не совсем так.

На самом деле такая покупка будет полезна только продавцам: они получат хорошую комиссию. А вот то, что вам понравится спать на ортопедической подушке – совсем не факт. Да и легкие одеяла редко бывают по-настоящему теплыми.

Какое одеяло поможет заснуть?

По словам врача-сомнолога Дмитрия Потапова, чтобы забыть про бессонницу и быстро засыпать, нужно соблюсти всего два условия:

  • хорошо проветривать комнату перед сном;

  • купить качественное одеяло.

По второму пункту стоит пояснить, что качественное одеяло – не обязательно самое дорогое в магазине, но, как правило, теплое, большое и тяжелое. Объемные шерстяные одеяла прекрасно подойдут всем, кто любит спать в тонких пижамах или вовсе без них. Потому что изделие из шерсти теплое и часто пахнет молоком, что также способствует быстрому засыпанию.

Но если вес одеяла вам не кажется достаточным, попробуйте его «утяжелить», положив сверху плед или другое одеяло. В этом случае прекрасный результат в виде крепкого сна вам гарантирован.