Кубанские Новости
Интересы

Диетолог рассказала, почему не стоит сочетать кофе с шоколадом и алкоголем

Диетолог рассказала, почему не стоит сочетать кофе с шоколадом и алкоголем
Фото: pixabay.com
Употреблять ароматный напиток с шоколадом или алкоголем может быть вредно для здоровья.

Кофе – один из самых популярных напитков. Одним он помогает проснуться по утрам, другие просто наслаждаются его вкусом, запивая любимые десерты. При этом многие даже не задумываются о том, что некоторые сочетания продуктов могут быть вредными.

С чем нельзя пить кофе

Как рассказала диетолог Нурия Дианова, не стоит запивать кофе шоколад и употреблять этот напиток вместе с алкоголем. Дело в том, что такое сочетание способствует расслаблению нижнего пищеводного сфинктера. Из-за этого может возникнуть изжога, жжение и произойти заброс содержимого желудка в пищевод. Человек долгое время может не ощущать дискомфорта – признаки воспаления пищевода могут проявиться позже.

Также вредно пить кофе натощак. В этом случае он может повлиять на желудочную секрецию.

С чем сочетается кофе

Есть продукты, с которыми напиток, наоборот, неплохо сочетается. Например, к эспрессо подойдет мясо. Диетолог объяснила, что он содержит органические кислоты, которые улучшают процесс пищеварения и с желудочным соком лучше воздействуют на кусковое мясо.

Она добавила, что кофе оказывает мочегонный эффект. Поэтому для восполнения жидкости в организме через некоторое время после его употребления стоит выпить стакан воды.