Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Диета для долголетия: что есть, чтобы оставаться молодым

Диета для долголетия: что есть, чтобы оставаться молодым
Правильное питание - залог молодости
Фото: pexels.com
Эти продукты помогут вам дольше не стареть, а также поспособствуют укреплению здоровья.

Найти таблетку для долголетия хочет каждый. Здоровое тело, красивая кожа без морщин, отсутствие возрастных болезней – все это хочется продлить как можно дольше. Но, к сожалению, такого средства не существует. И все же способы сохранить молодость есть. В этот список входят отказ от вредных привычек, регулярная физическая активность, но самый действенный способ – правильное питание. Какие же продукты нужно есть, чтобы отсрочить старость и улучшить здоровье? Давайте разбираться.

Общие рекомендации

При составлении меню «для вечной молодости» важно, чтобы в итоге оно получилось сбалансированным, с достаточным количеством важных для организма микроэлементов. В таком случае вы будете получать все нужные вещества, а значит, снизятся риски многих заболеваний. Следите за тем, сколько вы едите. Важное условие – не переедать. Помните, что во всем необходимо чувство меры. Старайтесь делать последний прием пищи минимум за два часа до сна. И пейте достаточное количество воды. В среднем, здоровому человеку необходимо выпивать 1,5-2 литра воды в сутки.

Ешьте больше овощей

Многие специалисты утверждают, что именно овощи – одни из самых главных продуктов, которые способствуют замедлению старения. Все из-за наличия в них антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы. Таким образом, чем больше овощей вы едите, тем больше сокращаете риски появления ненужных морщинок на лице. Кстати, самыми полезными в этом плане являются брокколи, томаты, болгарский перец, редька и морковь. В овощах, помимо прочего, содержится много витаминов и клетчатки, которые хорошо сказываются на работе пищеварительной системы.

Нужно стать вегетарианцем?

Бытует мнение, что многие вегетарианцы – долгожители. Зачастую, так и есть. Но это не значит, что вам нужно срочно отказаться от мяса, чтобы замедлить преждевременное старение. Старайтесь просто заменить жирные виды мяса на более постные. К примеру, курица, индейка, кролик или говядина отлично впишутся в ваш рацион. Самые оптимальные способы приготовления – это варка и тушение. Запекать и жарить мясо не следует. От консервированных мясных продуктов, колбас и сосисок лучше отказаться.

Любители рыбы обрадуются

Диета «долгожителей» включает в себя один из самых полезных для сохранения молодости продуктов – рыбу. Это кладезь полезных веществ. К примеру, в ее состав входит витамин D3. Он отвечает за контроль обменных процессов. Омега-3 полезна тем, что мешает отложению ненужного холестерина. А кальций поддерживает здоровье костей и суставов в норме. Помимо этого, в рыбе много витаминов, легко усваиваемых белков, которые также способствуют улучшению здоровья организма.