Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как правильно спать: правила, которые сделают ваш сон и вашу жизнь лучше

Как правильно спать: правила, которые сделают ваш сон и вашу жизнь лучше
Здоровый сон значительно улучшает качество жизни
Фото: pexels.com
От того, как мы спим, зависит не только наше настроение и здоровье, но и наша жизнь.

Сон – это неотъемлемая и очень важная часть нашей жизни. Нормальному человеку необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки. При этом, многие специалисты считают, что женщинам нужно высыпаться на пару часов больше из-за их эмоциональности. Так или иначе, важна не только продолжительность вашего сна, но и его качество. Действительно, качественный сон способствует снижению рисков многих заболеваний. Поэтому высказывание «сон лечит» - отнюдь не пустая фраза. Но что же такое качественный сон? Вот простые советы, которые помогут вам этого добиться.

Ложитесь в одно и то же время

Люди, у которых нарушен режим сна, часто страдают из-за усталости и апатии. В ситуациях, когда у вас в буквальном смысле день меняется с ночью местами, страдает качество сна и ваше здоровье. Чтобы решить эту проблему, старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время. При этом, продолжительность сна должна быть не меньше 7-8 часов. Уже скоро вы почувствуете, как быстро легко вы просыпаетесь по утрам и так же быстро засыпаете ночью. Ну а силы и энергия будет сопровождать вас на протяжение всего дня.

Не пить и не есть перед сном

Сон – это период, когда весь организм должен отдыхать. Когда перед сном вы его нагружаете тяжелой пищей, он просто не успевает все это переварить. Таким образом, вместо отдыха, организм вынужден работать усерднее. Ну а утром оказывается, что вы не выспались. Вам не следует полностью отказаться от ужина. Старайтесь просто есть не меньше, чем за два часа до сна. То же самое касается и воды. Не пейте ее слишком много на ночь, иначе рискуете стать «счастливым» обладателем отеков утром.

Горячий душ – хорошая идея

Часто причиной плохого сна может быть чрезмерная напряженность организма. Другими словами, чтобы быстро уснуть и спать крепко, вам нужно расслабиться. В этом поможет горячий душ или ванна. Температура воды должна быть, конечно же, приятной для тела и не должна обжигать. В ванну вы можете добавить любимые эфирные масла. Например, лавандовое масло отлично успокаивает.

Не спите слишком много днем

Часто нарушения сна ночью могут быть причиной того, что днем вы уже успели поспать. Дневной сон действительно способствует улучшению мозговой активности, и в целом полезен. Но им не следует злоупотреблять. Оптимальная продолжительность дневного сна составляет не больше 30 минут. Если вы боитесь провалиться в глубокий сон, то лучше поставьте себе будильник.