Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Какие продукты помогут в период простуды и гриппа

Какие продукты помогут в период простуды и гриппа
Правильное питание во время болезни - очень важно
Фото: pexels.com
Сбалансированное питание поможет быстрее справиться с симптомами простуды и гриппа.

В пограничный между теплой и холодной погодой период вырастает вероятность подхватить простуду или даже грипп. Для того чтобы обезопасить себя, необходимо, конечно же, одеваться по погоде. А еще важно укреплять свой иммунитет. Правильное питание во многом способствует его укреплению, поскольку через пищу в наш организм поступают все необходимые элементы. Ну а если вы уже заболели, то определенные продукты помогут вам легче перенести симптомы заболевания и скорее поправиться.

Общие рекомендации

Когда ваш организм ослаблен, вам необходимо ему максимально помочь. Нужно есть как можно больше витаминов. Свежие фрукты, овощи и орехи – это то, что вам сейчас необходимо. Чтобы токсины быстрее покидали ваш организм, следует пить много жидкости. В идеале – до трех литров в сутки. Делайте не меньше четырех или пяти приемов пищи. При этом садитесь за стол примерно в одно и то же время.

Источники белка

Во время простуды и гриппа организму необходимо достаточное количество белка, ведь он способен обеспечить организм аминокислотами и укрепить иммунитет. Именно поэтому необходимо есть продукты, в которых много белка. Курица и телятина отлично подойдут. Старайтесь не перегружать организм в период заболевания – не злоупотребляйте специями, солью и острым перцем, а еще большим количеством масла. От жареного лучше отказать, отдавайте предпочтение вареным или, в крайнем случае, запеченным блюдам. Кстати, сытные каши разных видов могут стать отличным гарниром, полным витаминов.

Пробиотики

Очень важно, чтобы в вашем рационе было достаточно пробиотиков. Их очень много в молочных продуктах. Включите в свой рацион творог, кефир, молоко и йогурты. Вы можете разнообразить их медом, что тоже очень полезно для иммунитета. Однако, не только в молочных продуктах есть пробиотики. Их также много и в квашеной капусте, которая также богата большим количеством витаминов и минералов.

Исключите сахар

Во время заболевания многие врачи рекомендуют отказаться от сахара. Все потому, что он способствует снижению активности лейкоцитов в крови, которые борются с вирусами. Помимо этого, сахар в любом виде может быть дополнительным источником для патогенов. Постарайтесь исключить не только сахар в чистом виде, но и выпечку, кондитерские изделия, конфеты и шоколадки. Замените любимые сладости на фрукты, которые полны полезных свойств и витаминов. Они точно помогут вам укрепить иммунитет.