Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Защищает от аллергенов и укрепляет иммунитет: в каких продуктах содержится витамин В10

Защищает от аллергенов и укрепляет иммунитет: в каких продуктах содержится витамин В10
Витамина В10 достаточно, чтобы наш организм работал без сбоев
Фото: pixabay.com
Еще несколько лет назад про этот витамин практически никто не слышал, а сегодня диетологи настоятельно требуют его употреблять.

Научное открытие

Витамины необходимы нашему организму, чтобы он мог работать без сбоев – это аксиома, которую никто оспаривать не будет. Особое влияние на нашу жизнедеятельность оказывает витаминная группа В. Это наши здоровые мышцы, нервная система, кожа, волосы, ногти и т.д. А вот парааминобензойная кислота до недавнего времени не входила в составы популярных фармацевтических препаратов и косметических средств.

Но по мере того как развивается медицинская отрасль и современная наука, это витаминоподобное вещество ученые стали тщательно изучать. Оказалось, что без него невозможно нормальное функционирование человеческого организма.

Это полезно!

Ученые, исследовав функции парааминобензойной кислоты, пришли к следующим выводам. Благодаря своим свойствам, витамин В10 может защитить наш организм от любого вида аллергенов. Помимо способности синтезировать аминокислоты, нуклеиновых кислоты и прочие жизненно важные соединения, необходимые для здоровья, витамин может ускорить выработку красных кровяных телец в крови, укрепить иммунитет, улучшить работу щитовидной железы. Он также полезен и кормящим женщинам – стимулирует выработку молока. Благотворно влияет на микрофлору кишечника и работу желудочно-кишечного тракта, понижает уровень холестерина. По большому счету, прием только парааминобензойной кислоты достаточно, чтобы организм работал как часы.

В каких продуктах содержится

Недостаток полезной кислоты можно восполнить, если включить в рацион питания изделия из муки грубого помола, обязательно – пивные дрожжи, отруби, орехи, шпинат. Большое количество витамина В10 содержится в траве мелиссы, настои можно употреблять в теплом виде перед сном.

Не гнушайтесь и продуктами животного происхождения, они – богатый источник этого вещества. К ним относятся все субпродукты, рыба различных видов, молоко и кисломолочная продукция.