Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как с помощью продуктов и напитков избавиться от чувства тревожности

Как с помощью продуктов и напитков избавиться от чувства тревожности
Молоко хорошо успокаивает
Фото: pexels.com
Есть продукты, которые помогают избавиться от стрессовых состояний и чувства тревожности.

Тревога и стресс – это частые гости для многих людей. Особенно сильно этому подвержены люди, которые живут в больших городах. Причиной этого может быть проблемы на работе, в учебе, постоянная физическая и умственная нагрузка, отсутствие качественного отдыха, экология и питание. Кстати, последнее играет особенно важную роль. Именно то, что вы едите, очень сильно влияет на вашу стрессоустойчивость. Вот продукты, которые помогут вам перестать постоянно тревожиться.

Включите молочные продукты

Одни из первых в списке продуктов от стресса – молочные продукты. Весь секрет в составе молока. Дело в том, что молоко содержит большое количество кальция. Он прекрасно стабилизирует настроение и убирает тревожное состояние. Помимо этого, в молоке очень много витаминов и минералов, они также положительно сказываются на работе нервной системы. Вспомните, как наши мамы и бабушки давали нам теплое молоко с медом перед сном. И это не просто так. Сон действительно улучшается после стаканчика этого волшебного средства.

Попробуйте бананы

Бананы – это один из самых питательных и вместе с тем калорийных фруктов. И тем не менее, он очень полезный. Банан – это природный антидепрессант. В составе этого продукта находится триптофан, аминокислота, которая способствует выработке серотонина. Таким образом, простой перекус из банана может быстро поднять вам настроение. Кстати, несмотря на то, что банан содержит довольно много калорий, он отлично подойдет тем, кто худеет. Вы можете заменить им сладости.

Выпейте чашечку чая

Зеленый чай – это верное средство от тревоги и стресса. Чай содержит теанин. Это аминокислота, которая устраняет постоянные переживания. Она прекрасно регулирует сердцебиение, от чего вы становитесь намного спокойнее. Кстати, за счет этого, зеленый чай помогает намного быстрее уснуть. Поэтому если вы плохо спите, попробуйте выпить чашечку чая с медом. Только не злоупотребляйте, иначе рискуете проснуться с отеками.

Шоколад

Шоколад – один из тех продуктов, который точно следует есть тем, кто подвержен частому стрессу и переживаниям. Но речь идет не о сладком молочном шоколаде с добавками, а о горьком. Он напрямую воздействует на ваше эмоциональное состояние. Горький шоколад – это средство для хорошего настроения. Так что в перерыве между работой или учебой будет полезно остановиться и выпить горячего чая с шоколадом.