Кубанские Новости
Интересы

Гастроэнтеролог назвала опасное последствие быстрого похудения

Гастроэнтеролог назвала опасное последствие быстрого похудения
При лишнем весе худеть надо, но - постепенно
Фото: pixabay.com
При резком снижении веса повышается нагрузка на печень. Это может привести к опасным последствиям, в том числе циррозу.

Как стремительное похудение влияет на печень

Желая поскорее избавиться от лишних килограммов, многие выбирают диеты, которые предполагают жесткое ограничение калорий. Этот способ похудения помогает сбросить вес, но есть и негативные последствия такого подхода для организма.

В первую очередь стремительное похудение вредит одному из самых важных органов – печени. По словам гастроэнетеролога Натальи Марченко, если происходит резкое снижение веса из-за диеты или голодания, увеличивается нагрузка на печень. Из всех клеток жир попадает в орган, через который должен пройти. При быстрой потере веса он накапливается в печени, не успевая выводиться из нее.

– У таких людей визуально уменьшается вес, но печень при этом страдает. Подобные изменения могут привести даже к циррозу печени, – отметила специалист.

На сколько килограммов можно худеть

Людям с большой массой тела, которые приняли решение избавиться от лишних килограммов, стоит сначала пройти медобследование. У них уже могут быть проблемы с печенью, отметила специалист. Похудение должно происходить под контролем специалиста.

Без вреда для здоровья можно сбрасывать не больше четырех килограммов. Есть терять больший вес, печень можно перегрузить жировыми клетками, добавила специалист.