Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Невзирая на погоду: врач дал советы, как избавиться от метеозависимости

Невзирая на погоду: врач дал советы, как избавиться от метеозависимости
Гроза за окном – не повод лежать в постели
Фото: pixabay.com
Врач объяснил, как перестать реагировать на резкую смену погоды.

Гроза не страшна

Резкое похолодание, как и внезапный приход тепла в регион – для многих людей становится серьезной проблемой из-за их метеочувствительности. Как правило, перед тем как столбики термометров пойдут вверх или вниз, у человека, зависимого от колебаний погоды, начинает болеть голова, появляется тошнота и головокружение. Довольно часто также появляется упадок сил и кровотечение из носа.

Как перестать со страхом ждать смены погоды, рассказал врач-терапевт Федор Кулешов.

Сам себе психолог

- В первую очередь, надо постараться убедить себя в том, что вы больше не зависимы от погоды. Для этого научитесь заранее определять опасные симптомы и предупреждать их развитие. Например, если чувствуете, что давление начало повышаться, примите прохладный душ или выпейте таблетку. Почувствовав облегчение, гораздо проще психологически будет встретить приближающиеся дождь, ветер или грозу, - говорит терапевт.

По словам эксперта, именно личные переживания и ожидание грядущих проблем со здоровьем способствуют усилению болевых ощущений и ухудшения самочувствия человека.

Следи за собой

Помогут справиться с изменениями в организме, причина которых погодные явления, также разные виды физической активности – плавание, прогулки в парке, зарядка. В хорошей компании или под наблюдением опытного тренера занятия пройдут веселее. В результате смена картинки за окном может вовсе никак не отразиться на самочувствии.

Чтобы повысить шансы от избавление от метеочувствительности, врач также рекомендует наладить режим дня (ложиться и вставать в одно и то же время) и начать правильно питаться.