Кубанские Новости
Интересы
Алина Сниховская

Диетолог назвала простые способы замедлить старение

Диетолог назвала простые способы замедлить старение
Остановить процессы старения невозможно, но можно их замедлить
Фото: pexels.com
Внесение определенных изменений в образ жизни поможет замедлить процессы старения.

С возрастом наше тело претерпевает внутренние и внешние изменения. Остановить процессы старения полностью невозможно, однако можно их замедлить. Для этого нужно внести некоторые коррективы в образ жизни. Диетолог Лорен Манакер назвала несколько советов, которые помогут без особых усилий замедлить процессы старения.

Добавьте коллаген

Бороться прогрессированием старения кожи поможет использование добавок на основе пептидов коллагена, считает диетолог. Они продаются как в виде таблеток, так и в виде порошка.

– С возрастом мы теряем коллаген, поэтому его восполнение извне может помочь замедлить старение кожи, – говорит Манакер.

Ешьте много овощей и фруктов

Люди зачастую забывают следить за тем, чтобы в их рационе было достаточно фруктов и овощей. Между тем употребление большого количества этих богатых питательными веществами продуктов также пойдет на пользу организму. Как утверждает диетолог, сбалансированное питание, богатое фруктами и овощами, может способствовать здоровому клеточному старению у женщин.

Добавьте в рацион больше рыбы

Рыба нередко упоминается в разговорах о здоровом старении. Было доказано, что жирная рыба помогает снизить риск возрастных заболеваний и способствует улучшению здоровья сердца. Все это благодаря высокому содержанию Омега-3 жирных кислот. Ее употребление также способствует улучшению здоровья мозга и когнитивных функций с возрастом, добавила диетолог.

Бросьте курить

Эта вредная привычка способствует образованию морщин. Кроме того, никотин негативно влияет на приток крови к клеткам кожи. И хотя бросить курить – задача не из легких, это один из шагов к замедлению старения, уверена Манакер.